Могут ли назначить дисциплинарное взыскание, если нарушение допустил замещающий сотрудник?

Здравствуйте! Прдскажите,пожалуйста месяц я находилась в очередном отпуске,мои обязанности исполнял другой человек без приказа,в срок не был отправлен отчет.. по выходу из отпуска с меня требуют чтобы со мной провели разбор.. могут ли мне дисциплинарное взыскание дать? Спасибо

, Ольга, с. Ербогачен
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

данные действия являются незаконными и необоснованными на основании ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5,6,9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дисциплинарное взыскание (ст.192 и ст.193 ТК РФ) применяется к работнику в случае нарушении трудовой дисциплины или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником. В период нахождения в отпуске Вы не исполняли трудовые обязанности и не могли нарушить трудовую дисциплину и соответственно не могли совершить дисциплинарный проступок. Примененное в этом случае к Вам дисциплинарное взыскание будет не правомерным. Но если же дисциплинарный проступок совершен работником до отпуска, то возможно издание приказа о применении дисциплинарного взыскания к работнику, находящемуся в отпуске.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К Вам дисциплинарное взыскание могут применить, только за проступок, совершенный именно Вами. Если дисциплинарный проступок совершило лицо, фактически исполняющее Ваши обязанности во время отпуска (на основании приказа или без него), то к Вам наказание не применимо.

У применения дисциплинарного взыскания есть срок давности, равный месяцу, но период нахождения в отпуске из него исключается  (ст. 193 ТК РФ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы были в законном отпуске, разумеется, у Вас было время отдыха, т.о. применить дисциплинарное взыскание к Вам невозможно.

С уважением,