Повлияет ли наличие долей собственности у жены военнослужащего на получение жилья?

У нас с сестрой есть доли в жилье мамы и бабушки, доставшиеся нам в наследство, в детстве, после смерти папы. Сейчас она замужем за военным, который собирается получить квартиру после увольнения через 6 лет. Будет ли это влиять на получение жилья или на количество квадратов..?

, Людмила, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, будет, если доля вашей сестры более учетной нормы, установленной в населенном пункте, где ее супруг будет признаваться нуждающимся, то она не сможет претендовать на жилплощадь по линии ведомства. К тому же ее супруг может лишиться части своих квадратных метров. Если меньше учетной нормы, то ваша сестра будет обеспечиваться лишь в пределах недостающей площади до учетной нормы, установленной ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих», т.е. до 18 кв.м.

Если ее супруг — «военный ипотечник», то наличие у нее в собственности доли никак не влияет на его жилищное право.