За чей счет в квартире происходит смена счетчика старого образца на новый?

К нам пришёл работник дагэлектросети и сообщает что мы обязанны менять счётчик старого образца на новый за наш счёт. Насколько это правомерно?

, Садия, г. Махачкала
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям постановления 354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Так же об этом говорит ФЗ «Об энергосбережении». Установка прибора учета должна обеспечиваться собственником за его счет.