8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работника после исключения пунктов из трудового договора

Добрый день, получил одно уведомление от работадателя 21 июля (за два месяца) об исключении пункта трудового договора о выплате 3-х зарплат (пункт договора звучит-"В случае расторжения настоящего трудового договора по любым основаниям, предусмотренным ТК РФ и др. законами РФ, при существенных изменениях условий труда при отсутствии виновных действий (бездействий) Работника, Работадатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере трех средних месячных заработков работника") в случае несогласия расторжение трудового договора. Затем 1 августа написал уведомление о сокращении.

Вопрос обязан ли он выплатить 3 зарплаты (как в случае согласия так и не согласия), а также не отменяет ли одно уведомление другое. Прошу все со ссылками на ТК РФ

Показать полностью
, Юрий, г. Мурманск
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Статья 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, ноне свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Статья 72 ТК РФ гласит: Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы такого соглашения не подписывали, то уведомление от 21.07.2017 г. не имеет правового значения для исключения пункта из ТД. Далее — по статье 178 ТК РФ, как указал коллега, этот факт от работодателя не зависит и если Вы не устроитесь на работу в течение 6 месяцев (для РКС), то три месяца будет по любому платить работодатель, потом по решению ЦЗН (статья 318 ТК РФ)…

Очевидно что работодатель загнал себя сам в ловушку, так как он хотел прописать в договоре положения статьи 178 (что не обязательно), а на деле вышло иначе: по смыслу пункта Вашего ТД работодатель предоставил Вам льготу помимо статьи 178 ТК РФ дополнительно выплачивать Вам при увольнении по любым основаниям, предусмотренным ТК РФ (за исключением увольнения за виновные действия), 3 среднемесячных зарплаты. (СРОДНИ «золотым парашютам»).

Далее: 2 месяца до увольнения у Вас начинают течь со следующего дня после уведомления (ст. 14, абз. 2), т.е. со 2 августа.

Ну и последнее: поскольку изменение ТД не подписано обеими сторонами, Вы имеете право требовать выплаты 3-х ср. зарплат при увольнении по ТД и + 1 непосредственно при расторжении ТД (с 2.10.) по ст. 178 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 11.08.2017