Могу ли я, будучи гражданским персоналом обеспечения, получить статус "Участник боевых действий"?

Добрый день! Могу ли я, будучи гражданским персоналом судна обеспечения ВМФ находящегося в Сирии получить статус "Участник боевых действий"

, Артем, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Присвоение такого звания гражданским лицам законодательством предусмотрено. В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» звание «Ветеран боевых действий» вправе получить лица, участвовавшие в выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года.

Обращаться необходимо с письменным заявлением в произвольной форме на имя непосредственного начальника. Руководствоваться можете приказом Минобороны России от 11.08.2012 № 2288.