Эвакуация машины инвалида со стоянки для инвалидов

У меня забрали машину со стоянки для инвалидов в МРЭО ГИБДД г. Симферополя. Я инвалид 2 группы. Мотив - не было таблички "Инвалид" на машине. На заднем стекле был написан мой номер телефона (могли бы и позвонить и сообщить об эвакуации) Сигнализация сработала, когда машину погрузили на эвакуатор. Пока я добежала до авто., ее уже повезли. Выписан штраф 500 руб. ( согл ч.1 п.12.5 коап). Оплата 2000 за эвакуацию и 50 руб за штрафплщадку. Правомерно ли это ? И как обжаловать, если нет?

, Елена Юрьевна, г. Нарьян-Мар1
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Действия правомерны, так как по мимо парковки на спец месте «инвалид» — вы должны иметь табличку, которой не было. Сейчас с этим серьезно, по этому, постарайтесь ставить машину с табличкой.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Раз у вас нет таблички, значит нарушаете закон.

Только часть 1 п. 12.15 как у вас в Протоколе — это «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.»http://www.consultant.ru/cons/...