Как оспорить чужой долг по оплате за капитальный ремонт?

В феврале приобрели вторичную квартиру, в марте пришла квитанция от Фонда капитального ремонта с долгом в 10000 руб, мы свои взносы платим ежемесячно, как быть с долгами предыдущих владельцев?

, Александр, г. Омск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Александр, доброго времени суток.

 К сожалению, на основании п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Полагаю, что в последствии вы можете предъявить иск к предыдущему собственнику о взыскании уплаченных вами средств.

Однако практика по данному вопросу еще не наработана.