В каком размере должны выплачивать декретные до 1, 5 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу?

Добрый день.

Подскажите, вышла в отпуск по удоду за ребенком до 1,5 лет.

До ухода в декрет, была часто на больничном. Вышла с предыдущего декрета в 2015 г. и в 2016 в декабре снова ушла в декрет.

На работе мне насчитали пособие по уходу за ребенком в размере 4290₽. В интернете нашла материал, что сумма выплат не должна быть меньше 6131,37₽ на второго и последующих детей и это без учета индексации с 1.07.2017. Правомерно ли это? Разве я не должна получать установленный минимум? Живу в районе приравненным к северу.

Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

В интернете нашла материал, что сумма выплат не должна быть меньше 6131,37₽ на второго и последующих детей

Любовь

это так

На работе мне насчитали пособие по уходу за ребенком в размере 4290₽

Любовь

полагаю, бухгалтер допустила ошибку либо не имела информации о том, что у вас второй ребенок, так как сумма больше похожа на минимальное пособие на первого ребенка + районный коэффициент

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
ст. 5, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}
Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, а есть ли какой-то нпа, в котором указана обязанность работодателя платить установленный минимум? У меня вообще трое детей и бухгалтер и работодатель об этом знают.

Подскажите, а есть ли какой-то нпа, в котором указана обязанность работодателя платить установленный минимум?

Любовь

конечно

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.
ст. 11.2, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

+ Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»