Заявление на увольнение дистанционно во время неоплачиваемого отпуска

Официально трудоустроена, наемный сотрудник на ИП.

В данный момент нахожусь в неоплачиваемом отпуске (с 8.08 по 19.08) в другом городе. Отпуск оплачиваемый с момента трудоустройства не использован.

Сегодня появилась необходимость уволиться с работы без возможности возвращения в город по месту работы, без возможности личной подачи заявления на увольнение и отработки в две недели.

Не имею понятия, как правильно отправить заявление начальнику, и что в этом заявлении должно быть написано. Мне необходимо, чтобы мне выплатили неотгуляный отпуск, зарплату, выплата которой ожидается по плану 5 сентября и отослали мне по почте мою трудовую книжку.

, Виктория, г. Владивосток
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством РФ, по общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Поэтому, если переговоры с начальником дают основание полагать, что работодатель согласится на увольнение в требуемый Вам срок, отправьте письменное заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением. В заявлении просите также выслать по почте трудовую книжку, а также заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, а все причитающиеся суммы. включая компенсацию за неиспользованный отпуск перечислить на… (зависит от того. как выплачивалась зарплата). Можете это сделать телеграммой, в этом случае работник почты может заверить Вашу подпись, что целесообразно. Можете выдать кому-нибудь доверенность на получение… Можете сообщить, когда сможете забрать все сами, и что претензий не будете иметь за задержку

Если работодатель не согласен на увольнение в требуемый срок, то уволиться по собственному желанию можно и во время нахождения на больничном. Про отправку заявления — все. что указано выше

Если потребуется, можете обращаться за личной консультацией