Когда выплачивается пособие до 1,5 лет, если больничный закончился 20 июля?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если у меня больничный закончился 20 июля,то когда мне должны начать выплачивать пособие на ребенка до 1,5?

, Наталья, г. Березовский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ст.ст. 13, 14 Закона об обязательном социальном страховании,

матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащий обязательному социальному страхованию и находящийся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

При совпадении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком женщине предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Поэтому выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет начинается с первого дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.