Не обычный вопрос о смене регистрации у ип

Если я зарегистрирую ип для интернет сайта в одной области ( в ней на лог 15% на доход ), далее через 1-2 месяца перееду и получу постоянное место прописки в соседней области, где налог на этот вид деятельности 0% , то что по итогу квартала, и года я заплачу, 0? 15?, или 15% только за те 1-2 месяца что были по старому месту жительства ?

Спасибо.

, Динис, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если применить аналогию права и взять позицию Минфина, что при смене места жительства ИП УСН может изменить и ставка, то налог у Вас будет 0%. Но я бы рекомендовал Вам обратиться с официальным запросом в Минфин https://www.minfin.ru/ru/appea... и получить официальный ответ, которым Вы сможете руководствоваться в своей деятельности.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
     от 9 марта 2016 года N 03-11-11/13037

[УСН: изменение в течение календарного года налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем места жительства]

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оказания услуг по разработке программного обеспечения и применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». В апреле 2015 года предприниматель переехал на постоянное местожительство в Московскую область из города федерального значения Севастополь. Согласно части 1 статьи 1 Закона города Севастополя от 3 февраля 2015 года N 110-ЗС «О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2014 года N 379-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в отношении периодов 2015-2016 годов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налоговая ставка устанавливается в размере 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы. На основании данного положения законодательства города Севастополя, индивидуальный предприниматель исчислил и уплатил авансовый платеж за I квартал 2015 года в территориальную инспекцию города Севастополя, исходя из налоговой ставки 3 процента. В Московской области в 2015 году по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы», действовала общая ставка налогообложения в размере 6 процентов.
Необходимо ли индивидуальному предпринимателю осуществлять перерасчет суммы авансового платежа, уплаченного за I квартал 2015 года, в связи с изменением места постановки на налоговый учет (увеличением налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения)? Необходимо ли учитывать разницу в налоговых ставках при расчете итоговой суммы налога, уплачиваемого за 2015 год?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346_23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в налоговые органы по месту жительства.
Налоговая декларация представляется по итогам налогового периода. Согласно статье 346_19 Кодекса налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год, а отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346_21 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в указанном случае должна подаваться в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика. При этом перерасчет суммы авансового платежа по налогу, уплаченному налогоплательщиком до снятия с налогового учета в налоговых органах одного субъекта Российской Федерации при постановке на учет в налоговых органах другого субъекта Российской Федерации законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме

И.о. Директора Департамента
Р.А.Саакян

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По итогам года налог должен быть 0%.

Цитата (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303509): Цитата: Вопрос: В августе 2011 г. организация, применяющая УСН, сменила юридический адрес и была поставлена на учет в налоговом органе по новому местонахождению. Авансовые платежи по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за I и II кварталы 2011 г. были уплачены по коду ОКАТО по старому месту учета, потом данные платежи были уплачены по коду ОКАТО по новому месту учета. При заполнении декларации по коду ОКАТО по новому месту учета образуется задолженность, при этом по коду ОКАТО по старому месту учета имеется переплата в той же сумме. Как заполнить декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2011 г.?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 1 августа 2012 г. N ЕД-4-3/12772@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке подачи декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее — УСН), налогоплательщиком, сменившим место постановки на учет, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 6 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении УСН налогоплательщики представляют налоговую декларацию и производят уплату авансовых платежей по месту жительства.
Суммы авансовых платежей за отчетные периоды и налог по итогам налогового периода исчисляются нарастающим итогом.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (п. п. 3 — 5 ст. 346.21 Кодекса).
При этом гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса не предусмотрено представление налогоплательщиком нескольких налоговых деклараций с разными ОКАТО в отношении одного налогового периода при изменении в течение календарного года налогоплательщиком места жительства на территориях субъектов Российской Федерации.
Учитывая изложенное, декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, должна подаваться в налоговый орган по новому месту жительства налогоплательщика.
При исчислении сумм налога по УСН, подлежащих уплате по итогам налогового периода, учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных в период до изменения места постановки на учет и отраженных в карточке «РСБ», открытой с ОКАТО по старому месту учета, а также суммы авансовых платежей, уплаченных за период после изменения места постановки на учет.
Одновременно сообщаем, что налоговой инспекции по новому месту нахождения организации необходимо будет откорректировать начисление сумм авансовых платежей в карточках «РСБ» путем уменьшения (операция «сторно») начисленных в карточке «РСБ» по новому месту постановки налогоплательщика на учет сумм авансовых платежей, исчисленных к уплате за период до изменения места его постановки на учет и отражения сторнированной суммы в карточке «РСБ», открытой в новом налоговом органе с ОКАТО по старому месту учета.
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Д.В.ЕГОРОВ