8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не обычный вопрос о смене регистрации у ип

Если я зарегистрирую ип для интернет сайта в одной области ( в ней на лог 15% на доход ), далее через 1-2 месяца перееду и получу постоянное место прописки в соседней области, где налог на этот вид деятельности 0% , то что по итогу квартала, и года я заплачу, 0? 15?, или 15% только за те 1-2 месяца что были по старому месту жительства ?

Спасибо.

, Динис, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если применить аналогию права и взять позицию Минфина, что при смене места жительства ИП УСН может изменить и ставка, то налог у Вас будет 0%. Но я бы рекомендовал Вам обратиться с официальным запросом в Минфин https://www.minfin.ru/ru/appea... и получить официальный ответ, которым Вы сможете руководствоваться в своей деятельности.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
     от 9 марта 2016 года N 03-11-11/13037
          
[УСН: изменение в течение календарного года налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем места жительства]

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оказания услуг по разработке программного обеспечения и применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». В апреле 2015 года предприниматель переехал на постоянное местожительство в Московскую область из города федерального значения Севастополь. Согласно части 1 статьи 1 Закона города Севастополя от 3 февраля 2015 года N 110-ЗС «О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2014 года N 379-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в отношении периодов 2015-2016 годов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налоговая ставка устанавливается в размере 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы. На основании данного положения законодательства города Севастополя, индивидуальный предприниматель исчислил и уплатил авансовый платеж за I квартал 2015 года в территориальную инспекцию города Севастополя, исходя из налоговой ставки 3 процента. В Московской области в 2015 году по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы», действовала общая ставка налогообложения в размере 6 процентов.
Необходимо ли индивидуальному предпринимателю осуществлять перерасчет суммы авансового платежа, уплаченного за I квартал 2015 года, в связи с изменением места постановки на налоговый учет (увеличением налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения)? Необходимо ли учитывать разницу в налоговых ставках при расчете итоговой суммы налога, уплачиваемого за 2015 год?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346_23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в налоговые органы по месту жительства.
Налоговая декларация представляется по итогам налогового периода. Согласно статье 346_19 Кодекса налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год, а отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346_21 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в указанном случае должна подаваться в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика. При этом перерасчет суммы авансового платежа по налогу, уплаченному налогоплательщиком до снятия с налогового учета в налоговых органах одного субъекта Российской Федерации при постановке на учет в налоговых органах другого субъекта Российской Федерации законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме

И.о. Директора Департамента
Р.А.Саакян

1
0
1
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По итогам года налог должен быть 0%.

Цитата (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303509): Цитата: Вопрос: В августе 2011 г. организация, применяющая УСН, сменила юридический адрес и была поставлена на учет в налоговом органе по новому местонахождению. Авансовые платежи по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за I и II кварталы 2011 г. были уплачены по коду ОКАТО по старому месту учета, потом данные платежи были уплачены по коду ОКАТО по новому месту учета. При заполнении декларации по коду ОКАТО по новому месту учета образуется задолженность, при этом по коду ОКАТО по старому месту учета имеется переплата в той же сумме. Как заполнить декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2011 г.?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 1 августа 2012 г. N ЕД-4-3/12772@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке подачи декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее — УСН), налогоплательщиком, сменившим место постановки на учет, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 6 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении УСН налогоплательщики представляют налоговую декларацию и производят уплату авансовых платежей по месту жительства.
Суммы авансовых платежей за отчетные периоды и налог по итогам налогового периода исчисляются нарастающим итогом.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (п. п. 3 — 5 ст. 346.21 Кодекса).
При этом гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса не предусмотрено представление налогоплательщиком нескольких налоговых деклараций с разными ОКАТО в отношении одного налогового периода при изменении в течение календарного года налогоплательщиком места жительства на территориях субъектов Российской Федерации.
Учитывая изложенное, декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, должна подаваться в налоговый орган по новому месту жительства налогоплательщика.
При исчислении сумм налога по УСН, подлежащих уплате по итогам налогового периода, учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных в период до изменения места постановки на учет и отраженных в карточке «РСБ», открытой с ОКАТО по старому месту учета, а также суммы авансовых платежей, уплаченных за период после изменения места постановки на учет.
Одновременно сообщаем, что налоговой инспекции по новому месту нахождения организации необходимо будет откорректировать начисление сумм авансовых платежей в карточках «РСБ» путем уменьшения (операция «сторно») начисленных в карточке «РСБ» по новому месту постановки налогоплательщика на учет сумм авансовых платежей, исчисленных к уплате за период до изменения места его постановки на учет и отражения сторнированной суммы в карточке «РСБ», открытой в новом налоговом органе с ОКАТО по старому месту учета.
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.08.2017