Надлежащие доказательства по гражданскому делу

Здравствуйте! Возможно ли возбудить уголовное дело по ч 1 ст 303 УК РФ, если лицом, участвующим в деле (истцом), представлены в суд, в нарушение требований части 2 статьи 71 ГПК РФ, копии договора дарения и расписка? Есть подозрения, что дата, указанная в данных документах, не соответствует дате составления этих документов (написаны так называемым "задним числом"). Однако изучив положения части 2 статьи 71 ГПК РФ о форме предоставления письменных доказательств, считаю, что их и доказательствами по делу признать нельзя. В таком случае отсутствует состав ч. 1 ст. 303 УК РФ? И образует ли вообще данный состав несоответствие дат создания (написания) документов и дат, указанных в этих самых документах?

, Валерия, г. Тула
Юрий Лыков
Адвокат

Если суд примет документы в качестве доказательств, Вы вправе заявить о подложности документов.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

экспертиза ответит на этот вопрос и в том случае, если Ваши подозрения подтвердятся, стоит задуматься о ст. 303 УК РФ. Сейчас преждевременно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением о подложности документов. Образец прилагаю.

В Зареченский районный суд города Тулы.                                   300000г. Тула, ул. Литейная д.8.
От        истца Орехова Валерия Викторовича, зарегистрированный : г.Тула, К. Гора ,  ул.Металлургов д. 10. 8-906-624-93-81.проживающий: г.Тула ул. Октябрьская д85, кв. 61.
Ответчик: ООО «УК 21 Век» расположенная по адресу: г. Тула ул. М Тереза дом 7…
Заявление
о подложности доказательств
В судебном заседании  03.02.2016 года  по гражданскому делу  по иску об обязани ОО  ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) ___________ (указать сторону, которой было предложено доказательство) в обоснование своей позиции было предложено ________________ (указать доказательство).
С представлением данного доказательства не согласен, поскольку считаю его подложным на основании _________ (максимально подробно указать обстоятельства, позволяющие считать доказательство подложным).
Считаю целесообразным проведение проверки в отношении представленных доказательств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 131-132, 186 ГПК РФ,

Прошу:
1. Признать представленные ___________ (указать сторону, которой было предложено доказательство) в судебном заседании «__» «__________» «__»  (дата судебного заседания) по гражданскому делу о ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) доказательства подложными.
2. Исключить данные доказательства из перечня имеющихся доказательств по делу.
Ходатайство:
1. Прошу суд назначить экспертизу в отношении представленных __________ истцом доказательств.

_______________                                                      _________________
          (Дата)                                                                                (Подпись)