Можно ли частично или целиком избежать выплаты задолжности?

Здравствуйте! у нас возникла проблема: 4 года назад забыли отключить сим-карту, которой перестали пользоваться. Сегодня пришло письмо от Мегафона о том, что за это время накапал долг 9.000, требуют оплатить за 7 дней. Может ли нам помочь тот факт, что компания 4 года не уведомляла нас о копившемся долге? Обязаны ли мы выплачивать долг, если мы не пользовались картой все 4 года? Большое спасибо!

, Екатерина, г. Норильск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина. Если это первое уведомление за все время, то за 4 года истребовать не могут. Так как срок исковой давноссти 3 дога прошел. Только за последний год. Что касается обязательств, все зависит от условий договора между Вами и ОАО Мегафон. Необходимо смотреть Ваш тарифный план. На терифном плане бала абонентская плата? Если сим-карта не используется, то через сколько времени она блокируется и номер передается другому лицу? Долг из чего складывается пояснили? Для конкретного ответа нехватате данных.

Екатерина
Клиент, г. Норильск

В офис Мегафона поедем завтра, внимательно посмотрим договор и обо всем расспросим. Уведомление пришло только сегодня, мы очень разволновались. Но я вас поняла, большое спасибо за ответ!

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, день добрый.

Если что то Мегафону не нравится, пусть в суд обращаются.

Срок исковой давности 3 года.

Заявите ходатайство о пропуске исковой давности.