Можно ли претендовать на долю квартиры, которая была переоформлена в браке, а затем унаследована?

У мужа есть нотариальная доверенность на все сделки с имуществом, в браке он переоформил его квартиру на мать, а потом получил по наследству, могу ли я претендовать на долю при разводе

, Елена, г. Ярославль
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

На имущество, полученное одним из супругов по наследству или в порядке дарения, второй супруг претендовать не вправе.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы в период брака выдали доверенность мужу на распоряжение имуществом. Это является доказательством того, что все сделки с имуществом он проводил с Вашего согласия.

Для доказательства обратного Вам необходимо доказать, что Вы подписывали доверенность под влиянием обмана или заблуждения.

Только в этом случае есть шанс оспорить сделку дарения (скорее всего, именно так Ваш муж переоформил (квартиру).

В противном случае без оспаривания правомерности сделки претендовать на получение доли шансов нет.

Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

В вашем случае претендовать не можете так как данная квартира не является имуществом приобретенный в браке. С какой целью делалась данная операция по переоформлению квартиры на маму. Данная квартира ранее была приобретена вами совместно или она так же ему досталась по наследству либо была куплена до брака с вами? В общем в Вашем вопросе не хватает вводных данных чтобы как-то более конкретней ответить на него.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!