8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить взыскание задолженности и неустойки по арендной плате?

Здравствуйте!Я арендовал автомобиль,делее так как автомобиль ломался я вернул его назад!С меня через суд взъискали3150р долг и неустойку в твердой сумме 21000р.Взъискатель Сколков Д.В г Новочеркасск.я предоставил в суд ддокументы о платежах,но судья не берет это во внимание. .Данные дела поставленны на поток.Что делать незнаю!Сейчас пишу апеляционную жалобу. ..Просматривая судебную практику у этого товарища сотни подобных дел и везде он взъискивает!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Чорний
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Вероятно в договоре аренды прописана неустойка, Вы должны были сослаться в отзыве на ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

 
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, не отчаивайтесь! В апелляционной инстанции вполне возможно услышат ваши доводы и изменят решение либо направят дело на повторное рассмотрение.

касательно фактуры:

1. Необходимо проанализировать условия договора аренды, а также статус сторон(вы два физических лица или оба ип/юл, или стороны имеют смешанный статус). Если в договоре не оговорено иное, то одностороннее его расторжение(до истечение срока аренды) возможно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным в в ст. 620 гк рф, в том числе в связи с недостатками в арендуемом имуществе. 

если договор аренды был заключен на неопределенный срок, то вы должны были соблюсти установленный законом порядок на отказз от него.

2.комментировать судебное решение затруднительно без материалов дела. Однако, неустойка, очевидно, несоразмерна правонарушению. Вы впрве ходатайствовать о ее уменьшении на основании 333 ГК РФ

с уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.08.2017