Как оспорить взыскание задолженности и неустойки по арендной плате?

Здравствуйте!Я арендовал автомобиль,делее так как автомобиль ломался я вернул его назад!С меня через суд взъискали3150р долг и неустойку в твердой сумме 21000р.Взъискатель Сколков Д.В г Новочеркасск.я предоставил в суд ддокументы о платежах,но судья не берет это во внимание. .Данные дела поставленны на поток.Что делать незнаю!Сейчас пишу апеляционную жалобу. ..Просматривая судебную практику у этого товарища сотни подобных дел и везде он взъискивает!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Вероятно в договоре аренды прописана неустойка, Вы должны были сослаться в отзыве на ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, не отчаивайтесь! В апелляционной инстанции вполне возможно услышат ваши доводы и изменят решение либо направят дело на повторное рассмотрение.

касательно фактуры:

1. Необходимо проанализировать условия договора аренды, а также статус сторон(вы два физических лица или оба ип/юл, или стороны имеют смешанный статус). Если в договоре не оговорено иное, то одностороннее его расторжение(до истечение срока аренды) возможно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным в в ст. 620 гк рф, в том числе в связи с недостатками в арендуемом имуществе.

если договор аренды был заключен на неопределенный срок, то вы должны были соблюсти установленный законом порядок на отказз от него.

2.комментировать судебное решение затруднительно без материалов дела. Однако, неустойка, очевидно, несоразмерна правонарушению. Вы впрве ходатайствовать о ее уменьшении на основании 333 ГК РФ

с уважением