Как составить заявление на возмещение судебных расходов, если решение суда еще не получено?

27.06.2017 судом вынесено решение у пользу истца,судья зачитала решение,но я не могла все запомнить.Решение вступило в законную силу,но мне на руки еще ничего не дали,говорят дело то у судьи,то у секретаря.Как правильно составить заявление на возмещение судебных расходов,если я не могу правильно указать о чем вынесено решение,просто не указывать этого?

, Ираида Васильевна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

27.06.2017 судом вынесено решение у пользу истца, судья зачитала решение, но я не могла все запомнить.Решение вступило в законную силу, но мне на руки еще ничего не дали, говорят дело то у судьи, то у секретаря.Как правильно составить заявление на возмещение судебных расходов, если я не могу правильно указать о чем вынесено решение, просто не указывать этого?

Ираида Васильевна

Здравствуйте

в принципе вам само решение для этого и не нужно

если судебные расходы вы не требовали в иске — то сейчас через тот же суд можете потребовать- главное в заявлении указать номер дела и стороны которые у вас были в деле

Юрий Лыков
Адвокат

Примерный образец ходатайства (заявления) о возмещении судебных расходов и издержек

В       Наименование      районный суд

Санкт-Петербурга,          индекс         ,

Санкт-Петербург, ул.___________, д.___

Судье:             Ф.И.О.

От истца:     Ф.И.О.   , проживающего по адресу:

   индекс  , Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.____, телефон _________________

Ответчик:     Ф.И.О.    , проживающий по адресу:

  индекс , Санкт-Петербург, ул. _______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

Дело № 2 -_______ /20___

Х О Д А Т А Й С Т В О

о взыскании судебных расходов и издержек

«___» ___________ 20__ года, в    Наименование     районный суд Санкт-Петербурга, мною было подано исковое заявление о    указать суть исковых требований   .

В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела.

1.      Издержки по оплате заключения специалиста в размере __________ руб.

2.      Расходы по оплате труда представителя в размере __________ руб.

3.              Указать иные судебные расходы и издержки         .

Итого: __________ руб.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с ответчика (  истца  ) судебные расходы в размере __________ руб.

Приложение: Документы, подтверждающие судебные расходы на ____ листах.

«____» __________ 20___ года                                                                    подпись         ( Ф.И.О. )

Примечание:

Заявить требование о взыскании судебных издержек (расходов) можно в суд и после вступления судебного решения в законную силу. В этом случае документ, подаваемый Вами в суд, будет называться: ходатайство о возмещении судебных расходов.

Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении», вопрос о судебных расходах может быть разрешен не только дополнительным решением, но также и определением суда (статья 104 ГПК РФ). Данное определение может быть вынесено и после вступления решения суда в законную силу.

Процессуальное же законодательство не предусматривает возможности освобождения стороны, проигравшей спор, от обязанности по возмещению судебных расходов, понесенных другой стороной в связи с рассмотрением дела.

В случае, если ходатайство о возмещении судебных издержек подается в суд после вступления судебного решения в законную силу, в нём надо просить следующее: «На основании изложенного, в соответствии со ст. 98, 104,  ГПК РФ, прошу: Вынести определение о взыскании с ответчика  в мою пользу, судебных расходов понесенных мной в связи с    перечислить все судебные расходы и издержки, указать их размер    . К ходатайству прикладываются оригиналы документов, подтверждающих взыскиваемые расходы. Как правило, это квитанции и договоры.

Необходимо заметить, что на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.