Как получить паспорт в 20 лет, если раньше не было никаких документов?

Здравствуйте! Моя ситуация далеко не из самых простых. Мне 20 лет, я родилась в республике Узбекистан, но задержалась там совсем на короткий промежуток времени. Почти всю свою жизнь, за исключением 3х месяцев, я прожила в России (4 года в Брянске - оставшееся время в Москве, где сейчас и нахожусь). Я получила полное школьное образование из 11 классов в московской школе, сдала все экзамены.

НО. у меня нет паспорта.

Вообще никакого. Из всех документов, подтверждающих мою личность - только свидетельство о рождении. Мать говорит, что вовремя не спохватилась с документами и время ушло. Как мне быть? Что делать?

У моей матери имеется в наличии только российское гражданство, действующее с 2005 года. Отец живет в Узбекистане, связь с ним давно потеряна.

Прошу Вас, помогите, объясните, что мне делать в такой ситуации. Я хочу учиться в университете, работать, жить нормально как мои сверстники.

Очень надеюсь, что Вы ответите. Спасибо.

, Камилла, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Камилла.

Вопрос довольно странный. Обязанность по получению паспорта у гражданина возникает в 14 лет. Возможно были какие-то проблемы с гражданством поэтому ваша мама и не оформляла паспорт? В любом случае вам необходимо обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением.

Камилла
Клиент, г. Нижний Новгород

Суть в том, что у меня нет вообще никакого гражданства, только узбекское свидетельство о рождении с переводом, поэтому я вообще без представлений. С каким заявлением мне стоит обратиться и в какой паспортный стол?

Вот видите. Вам тогда нужно в МВД обратится с заявлением о представлении гражданства РФ.