8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража имущества, переданного на хранение

Заключен договор хранения между двумя юр. лицами.

Выявлена недостача имущества, переданного на хранение (была вскрыта упаковка).

Возможно ли в этом случае от имени юр. лица подать заявление в полицию (или др. правоохранительный орган) на другое юр. лицо по факту кражи?

, Анатолий, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анатолий, здравствуйте. ЮЛ само по себе отвечать не будет по факту кражи. Будут отвечать лица, совершившие кражу по ст. 158 УК РФ. А подать заявление Вы конечно же можете, описав события и приложив договор хранения, опись того, что было принято на хранение и предоставив иную информацию. С ЮЛ вы можете взыскать убытки на основании договора хранения, если в договоре не предусмотрено иное. Ст. 902 ГК РФ:

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

А не скажут ли в полиции, что это чисто гражданско-правовые отношения и чтобы шли со своим заявлением в арбитражный суд?

А не скажут ли в полиции, что это чисто гражданско-правовые отношения и чтобы шли со своим заявлением в арбитражный суд?

Анатолий

скорее всего так и будет, но попытаться стоит, почему и нет. Вы же всегда вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении УД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017