Кража имущества, переданного на хранение

Заключен договор хранения между двумя юр. лицами.

Выявлена недостача имущества, переданного на хранение (была вскрыта упаковка).

Возможно ли в этом случае от имени юр. лица подать заявление в полицию (или др. правоохранительный орган) на другое юр. лицо по факту кражи?

, Анатолий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анатолий, здравствуйте. ЮЛ само по себе отвечать не будет по факту кражи. Будут отвечать лица, совершившие кражу по ст. 158 УК РФ. А подать заявление Вы конечно же можете, описав события и приложив договор хранения, опись того, что было принято на хранение и предоставив иную информацию. С ЮЛ вы можете взыскать убытки на основании договора хранения, если в договоре не предусмотрено иное. Ст. 902 ГК РФ:

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

Анатолий
Клиент, г. Москва

А не скажут ли в полиции, что это чисто гражданско-правовые отношения и чтобы шли со своим заявлением в арбитражный суд?

Анатолий

скорее всего так и будет, но попытаться стоит, почему и нет. Вы же всегда вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении УД.