Возможна ли аренда долей в квартире и каковы правовые последствия?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У соседей 2 доли квартиры из 5ти. Сдали свою комнату без моего согласия за энную сумму. Я хочу иметь свои 3 доли от дохода от сдачи 2х долей внаём. Соседи упёрлись, угрожают продать свои доли алкашам в грубой форме. Сами в квартире не проживают, прописанных 0, за воду, газ, электроэнергию не платят! А я только сделала ремонт общего пользования, живу и за всё плачу, хотя пенсионерка! Помогите пожалуйста! Что делать в таком случае?!

Уточнение от клиента

На моих 3х долях прописаны 3 чел., живём вдвоём с дочерью.

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подавайте в суд руководствуясь.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Кирилл Александров
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст. 209, п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности может распорядиться по своему усмотрению только принадлежащей ему долей в праве (с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ).

По смыслу ГК РФ аренда является одним из способов распоряжения вещью, поэтому договор аренды имущества, находящегося в долевой собственности, заключенный без согласия всех ее участников, является ничтожной сделкой в силу ст. 168 ГК РФ

Пишите жалобы в полицию о самоуправных действиях соседа, а также об уклонении от уплаты налога. В заявлении просите о проведении проверки и принятии решения по признакам ст.330 УК РФ(самоуправство, как в отношении соседа, так и проживающих подселенцев), иначе проверку толком проводить не будут. Уже на стадии проведения проверки вопрос с их выселением возможно будет решен.

В судебном порядке выселить их конечно же тоже можно.