Смена владельцев собственности?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, порядок переоформления недвижимости, если это не купля-продажа и не обмен.

Возможно ли передать свою долю жилплощади другому владельцу, без согласия и без участия остальных владельцев собственности? У него тоже есть доля в этом имуществе.

, Саша, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, порядок переоформления недвижимости, если это не купля-продажа и не обмен. Возможно ли передать свою долю жилплощади другому владельцу, без согласия и без участия остальных владельцев собственности? У него тоже есть доля в этом имуществе.

Саша

Александр, добрый вечер! Да, это возможно например по договору дарения. Согласия остальных совладельцев при этом не требуется, но требуется нотариальное оформление договора дарения. Кроме того, если одаряемый не является членом семьи или близким родственником дарителя у первого возникнет доход с которого подлежит уплате НДФЛ

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Андрей.

Родственник.

Какие документы нужны для похода к нотариусу и оформления передачи собственности?

И как быть если нет самого свидетельства о собственности (утеряно)

Но есть договор, по которому передавалось в собственность.

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Андрей.

Родственник.

Какие документы нужны для похода к нотариусу и оформления передачи собственности?

И как быть если нет самого свидетельства о собственности (утеряно)

Но есть договор, по которому передавалось в собственность.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Саша! Если вы не хотите продавать или менять долю из-за того что при проведении этих сделок требуется согласие остальных собственников долей, то вы можете свою долю подарить.По  договору дарения не нужно уведомлять остальных дольщиков, так как в данной сделки вопросы о праве первоочередного выкупа отпадают. Единственный вопрос, который может возникнуть- это уплата НДФЛ одариваемым. Но если договор дарения заключается между близкими родственниками налог платить не нужно. Договор дарения подлежит нотариальной регистрации.

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Евгений.

Родственник.

Какие документы нужны для похода к нотариусу и оформления передачи собственности?

И как быть если нет самого свидетельства о собственности (утеряно)

Но есть договор, по которому передавалось в собственность.