Могу ли я прописаться по другому адресу с видом на жительство?

здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста,в июне месяце получила вид на жительство,собственника квартиры где я должна была прописатся отсутствовал,я временно прописалась на три месяца по другому адресу,теперь собственник вернулся в страну могу ли я пойти в уфмс и прописатся на год?не будет ли проблем?и достаточно ли прописки на год?собираюсь подать на гражданство сразу(в браке с гр россии 5лет)спасибо!

, ольга, г. Сочи
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ольга!

 Исходя из того, что одним из оснований снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства является его регистрация по иному места жительства, Вы вправе зарегистрироваться по другому адресу жительства.

Обращаю Ваше внимание, что для регистрации по новому месту жительства Вам необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган МВД России, которые на данный момент занимаются миграционном учетом иностранных граждан.

Что касается регистрации сроком на год, если Вы сразу же будете подавать документы на прием в гражданство, то этого срока вполне достаточно, так как заявления о приеме в гражданство рассматриваются не более шести месяцев, а в установленных законом случаях срок рассмотрения может быть продлен, но не более, чем на три месяца. На практике же, заявления о приеме в гражданство рассматриваются на протяжении двух-трех месяцев.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, в июне месяце получила вид на жительство, собственника квартиры где я должна была прописатся отсутствовал, я временно прописалась на три месяца по другому адресу, теперь собственник вернулся в страну могу ли я пойти в уфмс и прописатся на год? не будет ли проблем? и достаточно ли прописки на год? собираюсь подать на гражданство сразу(в браке с гр россии 5лет)спасибо!

Вы можете зарегистрироваться по месту жительства на срок действия вида на жительства (ВНЖ) в РФ, то есть до 5 лет, однако срок регистрации будет определять собственник жилья.

Остались вопросы пишите в чат для консультации  удачи вам!