Как избежать наказания по примирению сторон

Здравствуйте! я (19л) с двумя моими друзьями (19л и 17л) обворовывали машины, брали аккумуляторы, магнитолы, сливали бензин. Все имущество конфисковано, возвращено владельцам. Ранее не судимы. Можно ли примирившись со всеми потерпевшими избежать условного срока и как это сделать? Как избежать привлечения несовершеннолетнего???

Уточнение от клиента

Как избежать наказания ЗА привлечение несовершеннолетнего???

Уточнение от клиента

Что говорил несовершеннолетний, я не знаю

Уточнение от клиента

Несовершеннолетний является двоюродным братом совершеннолетнего, разница в возрасте 1,5 года, считают себя ровесниками практически, о возрасте они даже не задумывались... Да и ни о чем не думали, и прежде всего о наказании...

Уточнение от клиента

поступило 2 заявления от потерпевших

Уточнение от клиента

Думаю, что пойдут на примирение. Дело только завели... Но хотелось бы все это быстрее закончить с наименьшими потерями , в смысле для детей

Уточнение от клиента

Следователь еще никого не опрашивал. Работали с мальчишками дознаватели пока что.. Совершеннолетние написали объяснения, а несовершеннолетний под ними просто подписался. Пока что он как подозреваемый

, Марина, г. Псков
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Какаю конкретно статья Вам вменяется? ст 158 ч. 2 группой лиц?

Учитывая УПК:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но учтите надо чтобы потерпевший об этом заявил, органам следствия надо по плану направить Ваше дело в суд! Чтобы именно там суд прекратил дело по данному факту.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Примирение возможно, но вероятнее всего в суде.

Вам какая часть вменяется?  Если часть 1 или 2 статьи 158 УК, то возможно.

Уголовный кодекс

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если преступление совершено впервые, то возможно назначение условного наказания

Уголовный кодекс

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, категория дела ч.2 статьи 158 УК РФ(средней тяжести) позволяет  прекратить дело за примирением с потерпевшими либо за деятельным раскаянием,(если есть явки с повинной).Но могут вменить совершеннолетним статью вовлечение несовершеннолетнего в преступление, а ее прекратить тяжелее.

Марина
Клиент, г. Псков

как тогда поступить с несовершеннолетним? что можно предпринять???

С ним как раз попроще.

«Статья 90.ук рф  Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, здравствуйте. Надо отталкиваться от статьи, которая Вам вменяется. Ст. 25 УПК РФ выделяет 2 условия:

если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так что надо, чтобы в суде потерпевший подтвердил примирение сторон и второе условие — подтвердил факт того, что Вами заглажен причинённый вред. Если эти правила соблюдены — тогда можно через примирение сторон в суде уже постараться прекратить дело.

как тогда поступить с несовершеннолетним? что можно предпринять???

Марина

Прежде всего следует установить, какие именно смягчающие обстоятельства есть. Ст. 73 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Пункт «е» выделил как предположение, не более.

Думаю, что пойдут на примирение. Дело только завели… Но хотелось бы все это быстрее закончить с наименьшими потерями, в смысле для детей

Марина

попросите адвоката с ними переговорить, пусть не настаивают на серъёзном наказании.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если вменяют ст. 158 ч. 2 УК РФ, то можно прекратить уголовное дело за примирением сторон. Условия: возмещение ущерба потерпевшим, согласие потерпевшего на примирение и ходатайство об этом на имя следователя/суда.

Ответственность за данное преступление с 14 лет, поэтому касается всех участников.

Основания для данного ходатайства:

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовный кодекс РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

По ходатайству принимается решение и оформляется постановлением. Если получите отказ, то можете обжаловать в суд/прокуратуру.