За кем закрепят долг по ЖКУ, если один из прописанных выпишется?

Здравствуйте у меня возникла проблема я прописан в одной квартире с дядей ( братом отца ) отец погиб дядя проживал в квартире и копил долг сейчас моя мать хочет выкупить у него долю но это будет не выгодно ибо долг составляет 300 - 500 тысяч рублей если дядя выпишется из квартиры на ком будет долг мне 14 лет

, Евгений, г. Верхняя Тура
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

Обязанность по погашению задолженности лежит на текущем собственнике — Вашем дяде и после продажи квартиры останется на нем же. Это может принести некоторые неудобства: на квартире длительное время будет висеть задолженность, если управляющая копания не взыщет его в судебном порядке. Поскольку выплатить долг, как я поняла из вопроса, у дяди средств нет, долг будет висеть, пока его по окончании срока исковой давности либо управляющая компания не спишет как нереальный к взысканию, либо (в случае взыскания в судебном порядке) приставы не прекратят исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала необходимо уточнить: квартира приватизированная или муниципальная?