Как следует поступить, если мне угрожают статьей 110 УК РФ?

Здравствуйте, такая ситуация, мне 20 лет, моей девушке 18.

Сегодня был разговор с её отцом.

Он настаивает на том чтобы мы прекратили отношения, чтобы я её бросил но она не знала о том что родители против.

При этом, я ему сказал, что когда мы пытались закончить наши отношения она угрожала суицидом. Он сказал мы сделаем всё что в наших родительских силах.

Но при этом, спустя 15 минут после нашего разговора он позвонил с угрозами и сказал, что если она что-то с собой сделает меня посадят по 110 ст УКРФ.

Как мне быть в данной ситуации?

Я вынужден с ней закончить отношения, но если что-то случиться меня посадят.

, Руслан, г. Юрга
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Руслан!

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Если Вы никому не угрожали, жестоко ни с кем не обращались, и не унижали чье-то человеческое достоинство, Вам беспокоиться не о чем.

Вам необходимо всем вместе (Вам, родителям, девушки) решить вопрос, прийти к компромиссу в Ваших отношениях, чтобы это не привело к печальным последствиям.

Удачи Вам!

Юрий Лыков
Адвокат

Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Если Вы не угрожали, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства не допускали по отношению к девушке, все будет ок.

Рекомендуйте  ее отцу самому задуматься о своем поведении.