8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

КАК отстранить от работы сотрудницу раньше срока вышедшею из декретного отпуска?

Добрый день.

Сотрудница, находясь в декретном отпуске и имеющей ребенка до 1,5 лет, написала заявление о выходе на работу и стала работать. Но в работе допускает штрафы и предписания со стороны Налоговой инспекции. Организация платит штрафе за ее проступки. Директора не устраивает такая работа, но, как я понимаю, уволить мы ее не можем. Как быть с такой сотрудницей? Как принудить ее уйти снова в отпуск по уходу за ребенком или как расторгнуть с ней трудовой договор и перевести ее на ГПХ ?

, Инга, г. Сургут
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правы только частично (возможно, Вы путаете ситуацию с работой беременных женщин)- по общему правилу, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по  инициативе работодателя не допускается, но статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения из общего правила — за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336. Многое зависит от должности, которую занимает работница

Кроме того, наверняка в организации существует премиальная система, которая позволяет материально воздействовать на работников, никто не отменял дисциплинарных взысканий для всех категорий работников. Существует система переводов и перемещений. Так что есть возможности либо стимулировать к хорошей работе либо к возобновлению отпуска по уходу

Если есть необходимость, можете обратиться в чате и за личной консультацией

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017