КАК отстранить от работы сотрудницу раньше срока вышедшею из декретного отпуска?

Добрый день.

Сотрудница, находясь в декретном отпуске и имеющей ребенка до 1,5 лет, написала заявление о выходе на работу и стала работать. Но в работе допускает штрафы и предписания со стороны Налоговой инспекции. Организация платит штрафе за ее проступки. Директора не устраивает такая работа, но, как я понимаю, уволить мы ее не можем. Как быть с такой сотрудницей? Как принудить ее уйти снова в отпуск по уходу за ребенком или как расторгнуть с ней трудовой договор и перевести ее на ГПХ ?

, Инга, г. Сургут
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правы только частично (возможно, Вы путаете ситуацию с работой беременных женщин)- по общему правилу, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по  инициативе работодателя не допускается, но статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения из общего правила — за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336. Многое зависит от должности, которую занимает работница

Кроме того, наверняка в организации существует премиальная система, которая позволяет материально воздействовать на работников, никто не отменял дисциплинарных взысканий для всех категорий работников. Существует система переводов и перемещений. Так что есть возможности либо стимулировать к хорошей работе либо к возобновлению отпуска по уходу

Если есть необходимость, можете обратиться в чате и за личной консультацией