За чей счет меняют электросчетчик, который находится на лестничной площадке многоэтажного здания?

Требуют заменить электросчётчик который находится на лестничной площадке многоэтажного здания. За чей счёт это делается?

Пожалуйста по короче, без всяких юристич жаргона. Пример- По статье такой то, от числа такого то, заменяете вы за свой счёт, или компания ваша, и всё. Жду ответа

, Руслан Леонидович, г. Курчатов
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

За Ваш счёт. Обычно ставят счётчик " Меркурий" его стоимость примерно шестьсот рублей. Но Вам нужно договориться с" энергосбытом", чтобы они прислали работника в определённый день для опломбировки.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Руслан Леонидович! Как правило замену счетчика, относят на счет потребителя. Это всех устраивает (и энергетиков, и ЖКО).

Но! Счетчик на лестничной площадке может быть отнесен к общедомовой собственности, если по договору с УК (управляющей компанией) - это так, то замена осуществляется за счет управляющей компании (УК, ЖКО).

Формально, лестничная площадка и щиток, не могут быть зоной Вашей ответственности, и соответственно, относиться к Вашей собственности, проводить работу внутри щитка может только электрик УК.

Я бы посоветовала, для начала написать заявление в УК, чтобы они меняли счетчик.