Сроки подачи апелляции, если копию решения суда прислали спустя два месяца

Добрый день! 22.06 состоялся суд первой инстанции. При последующих посещениях суда решение не выдавалось по причине неготовности. 10.08 по почте пришла копия решения, в котором указан срок мотивированного решения 22.06. Есть ли шанс подать апелляцию и в какие сроки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо к жалобе приложить заявление о восстановлении срока для обжалования. Сошлитесь на получение копии решения 10 августа, приложите к заявлению копию конверта с датами.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вам должны восстановить пропущенный срок. То, что «решение не выдавалось по причине неготовности. 10.08 по почте пришла копия решения, в котором указан срок мотивированного решения 22.06», является уважительной причиной.

Срок подачи жалобы указать невозможно, т.к. вы не сообщили категорию дела (гражданское или административное). У Вас от 10 дней для ряда административных дел до 1 мес. для гражданских, начиная со дня как получили решение суда.

Статья 321 ГПК. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи)

Светлана Алексеева
Юрист

Вы можете подать жалобу на решение это делать на до срочно. В жалобе нужно обязательно попросить суд восстановить срок для подач жалобы и объяснить причины пропуска, но только такие которые будут весомые. Тот аргумент, что вы ждали решение по почте не подойдет, вы же могли предпринять другие попытки получения-прийти в суд, написать заявление, зайти на сайт суда и там решение могло быть опубликовано.