Могут ли нас расписать в ЗАГСе без очереди, если я инвалид 3 группы по бронхиальной астме?

здравствуйте если я инвалид 3группы по бронхиальной астме могут ли нас расписать в загсе без очереди?

, елена, г. Шацк
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно подойти на приём к директору ЗАГСА и в подтверждении Ваших доводов с просьбой расписать быстрее  наряду с заявлением предоставить из поликлиники справку, что Вам тяжело стоять, дышать и т.д., заверенная гл.врачом поликлиники,,, лечащим врачом и врачом — терапевтом. И Вам могут досрочно заключить брак с выездом на дом.Правда  расходы на выезд работника загса будете нести Вы.

Светлана Алексеева
Юрист

Ваша причина  для скорого обслуживания  существенные, если они документально подтверждены, паре необходимо попробовать обратиться к заведующему отделом ЗАГС за помощью. Хотя законодательство и не предусматривает внеочередную роспись, с начальником можно найти общий язык.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!