Как взыскать деньги за незаконченный ремонт по договору подряда?

Добрый день! Заключили договор подряда с ООО на производство ремонтных работ. Работы должны были выполнить за 45 дней, к 5 августа. Однако работы были задержаны по вине Подрядчика, демонтаж был выполнен не вовремя, черновые работы все ещё не закончены, чистовые работы только начаты. Основная причина задержки работ - отсутствие необходимых строительных материалов, которые согласно договора должен был закупить Подрядчик. Строительная бригада без этих материалов продолжить работу не может. Несколько раз устно выговаривали недовольство Подрядчику, писали претензию с указанием новых сроков и уведомили о том, что если к указанной дате работы не будут выполнены, расторгаем договор, проводим строительную экспертизу и будем требовать возврат денег добровольно либо через суд. Никакой реакции у Подрядчика эта претензия не вызвала. Строительные материалы не поставлены, работа стоит, подрядчик каждый день обещает, что завтра все материалы будут! Хотим расторгнуть договор, претензию уже Подрядчику вручили, к указанным там датам он явно закончить работы не успеет. Как можно взыскать с Подрядчика заплаченные деньги? Все расчеты были наличными под расписку с указанием ФИО и паспортных данных учредителя ООО. Договор с ООО. По ООО в выписке на сайте ФНС есть такая информация "Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ", но общество действующее. Как поступить в этой ситуации? Если будет решение суда, а на балансе ООО не окажется денежных средств, как в таком случае взыскать деньги? И отвечает ли учредитель как ФЛ поскольку брал наличные под расписку? Спасибо!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

писали претензию с указанием новых сроков и уведомили о том, что если к указанной дате работы не будут выполнены, расторгаем договор, проводим строительную экспертизу и будем требовать возврат денег добровольно либо через суд.

Анастасия

Здравствуйте. Если претензия написана — можете обращаться в суд в случае, если требования, изложенные в ней не выполнены. При этом после принятия иска к рассмотрению можете уведомить ФНС о том, что в отношении исключаемого лица рассматривается гражданское дело и Вы являетесь его кредитором.

Все расчеты были наличными под расписку с указанием ФИО и паспортных данных учредителя ООО.

Анастасия

Вот это интересно, что написано в расписке? ОН получил деньги как частное лицо? За что?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если по претензии ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если денег у организации не будет, и не будет имущества, то исполнительное производство будет затруднительно. Директор буде нести отве-ть только за виновные действия.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

По ООО в выписке на сайте ФНС есть такая информация «Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ», но общество действующее.

То есть получается, что данная организация не имела права вообще брать заказ. То есть директор пошел сознательно на это, зная, что фирма является не действующей.

Тогда для начала пригрозите, а потом уже и подайте заявление:

Ст. 159 УК РФ Мошеничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так как в противном случае, есть действительно риск не оплаты.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, плохо конечно. что получал деньги именно учредитель, поскольку ему необходима доверенность. чтобы действовать от имени ООО, если он только не директор. По ИНН надо смотреть, если ООО исключено, то уже ничего не сделать скорее всего. Относительно же того, что взыскать деньги с учредителя, то нужно помнить. что по общему правилу учредитель не несет ответсвенности за долги ООО, даже если он брал деньги по расписке, он передавал их  в ООО. Ответтственность вместе с ООО он сможет нести лишь в случае банкротства, если докажете, что из за его действий организация обанкротилась, но процедура эта весьма недешевая, ее имеет смысл затевать если долг большой .

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексомРоссийской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

уж явно цена вопроса не соответствует сложности ситуации. И по уму надо смотреть все документы.

Если у Вас

Все расчеты были наличными под расписку с указанием ФИО и паспортных данных учредителя ООО.

Это безграмотность или что?

Если уж и так, то это заем конкретному лицу. Соответственно, если срок возврата прошел, взыскивайте через суд.

А по отношениям с ООО надо разбираться отдельно, тем более по финансовым.

Возможно, Вы получите встречный иск (если сами чего-то там подадите) о взыскании стоимости за фактически выполненные работы.

В общем надо вдаваться.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анастасия, приветствую!

Как я понимаю, единственное доказательство оплаты — расписка, написанная участником ООО. Тут может быть два варианта: либо из расписки понятно, что деньги переданы по договору для ООО, либо из расписки это не понятно. В первом случае с иском надо обращаться к ООО, во втором — к самому получателю денег.