Могут ли выписать из квартиры без согласия жильца?

Добрый день. Такой вопрос: я и моя новорожденная дочь прописаны в квартире моей бабушки,но дарственно она её подписала своей дочери,то есть моей тете. Бабушка умерла. Могу ли я рассчитывать на какую-то часть имущества и могут ли меня выписать из квартиры без согласия? Спасибо

, Ульяна, г. Карачев
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ульяна! Если под выражением «дарственно подписала» Вы имеете в виду договор дарения, то квартира перешла в собственность Вашей тети, и Вы рассчитывать на какую-либо долю от этого имущества не вправе (даже если бы Вы имели право наследовать бабушкино имущество по закону). В данной ситуации Вы с дочерью можете быть признаны утратившими право на данное жилое помещение на основании п.2 ст.292 ГК РФ (как члены семьи прежнего собственника), но только в судебном порядке. Максимум на что может пойти суд в данной ситуации — сохранить за вами право пользования данным жильем на определенный срок (примерно полгода), чтобы Вы за это время могли подыскать себе новое жилье.

С уважением, А.Д.Руслин.