Какой закон регламентирует правила заезда автотранспорта на пешеходную зону для погрузочных работ?

Можем ли мы сослаться на кокой либо закон или правила ПДД для ограничения заезда автотранспорта для погрузочно-разгрузочных работ на пешеходную зону нашего торгового центра если на заднем дворе есть площадка на которой можно проводить эти работы.

Уточнение от клиента

А как же тогда быть с правилами ПДД (9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.)Или здесь ключевое слово подвозящих грузы к торговым и .....

Уточнение от клиента

Перед торговым центром есть пешеходная зона покрытая брусчаткой туда постоянно заезжают автомобили каким образом можно запретить въезд с точки зрения законодательства.

Уточнение от клиента

134. В пешеходной зоне допускается движение только транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные в пешеходной зоне (граждан, проживающих в данной зоне), транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда.

Можно ли законодательно запретить въезд на пешеходную зону?

Допустим путем обозначения места для погрузочно-разгрузочных работ,или иным другим способом.

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Вы можете сослаться на ч.1 ст. 10 ГК РФ, поскольку такие действия нарушают права других лиц пользующихся пешеходной зоной (к примеру затрудняют движение пешеходов). В своих доводах можете руководствоваться решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06.09.2012 г.

В указанном Вами пункте говорится о движении по "пешеходным должкам", и ничего не сказано о «пешеходных зонах», следовательно данный пункт не относится к Вашей ситуации.

В соответствии с пунктом 5.33 Приложения №1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»,

«Пешеходная зона». Место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение пешеходов, и в случаях, установленных пунктами 24.2 - 24.4 настоящих Правил, велосипедистов.

За нарушение штраф 2000 руб.