Куда обратиться для решения спора по з\п с работодателем?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться если работодатель при увольнении не выплатил часть зарплаты? Окладную часть выплатил, а проценты нет

, Андрей, г. Москва
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

В прокуратуру, в службу по труду и занятости вашего региона пишите жалобу либо в суд исковое заявление

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Трудовому кодексу РФ, При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если вы считаете, что не все выплаты были произведены работодателем в день увольнения, имеете полное право обратиться с жалобами в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, либо в судебный орган путем подачи соответствующего искового заявления!

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратур либо в суд.

Согласно ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если работодатель начислил, но не выплатил вам заработную плату, то можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, приложив справку о начисленной заработной плате.

Если работодатель не признает задолженности по зарплате, то можете обратиться  в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру, либо с исковым заявлением в районный суд о взыскании недоначисленной и невыплаченной зарплаты плюс требовать компенсации за задержку зарплаты в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Для начала лучше обратиться в трудовую инспекцию своего региона. Как правило, этого достаточно, чтобы нерадивый работодатель выполнил свои обязанности.

Следующая ступень- прокуратура. Ну а если и там не помогут, то, тогда обращайтесь в суд.

Вот вам небольшая памятка:

Положенные выплаты и компенсации

Перечень доступных выплат строго регламентирован.

Увольняясь с предыдущего места работы, человек сможет получить:

компенсацию за неиспользованный отпуск;
заработную плату за каждый отработанный день;
премии и иные поощрения, предусмотренные внутренними нормативными актами компании;
выходное пособие, если выполняется сокращение.
Если полагающаяся выплата не была предоставлена, работодателя можно привлечь к ответственности.

Не выплатили зарплату при увольнении

Если после увольнения не выплатили зарплату, порядок действий – первое, о чем должен задуматься обманутый гражданин.

Чтобы получить полагающиеся денежные средства, нужно действовать строго в соответствии с правилами и знать положения законодательства. По этой причине начинать процедуру стоит с анализа актуальной информации по теме.

Сроки

Через сколько после увольнения должны выплатить зарплату? Согласно правилам, работодатель обязан осуществить полный расчет с сотрудником не позднее дня увольнения последнего.

Если требование не выполняется, это считается нарушением.

Что делать?

Вне зависимости от того, работал человек по трудовому договору или осуществлял деятельность без него, он может претендовать на получение заработной платы.

Дело в том, что трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств. Подобное правило закреплено в статье 61 ТК РФ.

Куда обратиться?

Сегодня существует несколько инстанций, способных помочь гражданину отстоять свои права.

Выбор государственного органа зависит от нюансов сложившейся ситуации.

Трудовая инспекция

Если работодатель не хочет решить проблему мирным путем, гражданин может написать обращение в инспекцию по труду.

Ее главная цель – обеспечение контроля за выполнением положений ТК РФ.

Инстанция обладает следующими правами:

контролировать соблюдение работодателем положений Трудового Кодекса РФ;
объяснять работникам их прав;
выполнять прием граждан и рассматривать их жалобы;
рассматривать дела об административных происшествиях, если работодатель допустил подобное.
Обратиться в инспекцию по труду сотрудник может лично. Аналогичным правом обладают профсоюзы и трудовые коллективы.

Государственный орган может предписать работодателю устранить имеющиеся нарушения.

Суд

Если нарушения не были устранены, работник может подать заявление в суд. Чтобы начать процесс, необходимо подать заявление в районный государственный орган.

Мировые судьи решением подобных вопросов не занимаются. Заявление подается по месту расположения работодателя.

В нем необходимо сделать ссылку на статью 140 ТК РФ и изложить требования, предъявляемые к работодателю.

Доказательства

Факт нарушения прав придется доказать. В качестве подтверждения своей правоты сотрудник может использовать справки, полученные в соответствии с действующим законодательством.

Работнику стоит иметь при себе:

копии приказов;
копию трудового договора;
справку, подтверждающую размер дохода;
документ о перечислении страховых взносов;
копию трудовой книжки.
Суд согласится приять и другую информацию, подтверждающую, что заработная плата не была выплачена.

Наличие подобной документации станет основанием для вынесения решения в пользу работника.

Ответственность работодателя

Работодатель несет ответственность за несвоевременное предоставление выплаты.

Нарушение прав сотрудников в 2017 году чревато наложением штрафов и возникновения потребности в выплате компенсаций.

Удачи вам.