Какие нужны документы для ребенка без родителей при пересечении границы между Казахстаном и Россией?

Ребёнку 16 лет гражданка Казахстана,удостоверение имеется.

Приехала в Россия поступать в колледж.

Какие документы необходимо предъявить на при возвращении в Казахстан кроме удостоверения личности и миграционной карты, если она едет без сопровождения родителей?

, Андрей, г. Барнаул
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если едет поездом — то никаких, РЖД позволяет ездить без сопровождения с 16 лет. На сайте российских железных дорог можете ознакомится с данным положением. Пусть еще при возвращении захватит студенческий билет)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Ребёнку 16 лет гражданка Казахстана, удостоверение имеется.

Приехала в Россия поступать в колледж.

Какие документы необходимо предъявить на при возвращении в Казахстан кроме удостоверения личности и миграционной карты, если она едет без сопровождения родителей?

Все те же документы, что она предъявляла при въезде в РФ и сведения о регистрации, если была в России более 30 дней.

Для выезда из Казахстана необходимо согласие родителей на ее выезд,  оформленное у нотариуса.

Остались вопросы пишите и удачи вам!