Отказ от ранее подписанного отказа от супружеской доли наследуемого имущества

Открывая наследственное дело (муж умер 22.07.17), я, по рекомендации нотариуса, подписала, и нотариус заверил, отказ от супружеской доли в наследстве. Через несколько часов я передумала, но нотариус отказалась аннулировать мой отказ от доли. Что Можно предпринять, что бы восстановить моё право на супружескую долю части имущества.

, Татьяна Юрьевна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте. Согласно ст. 1157 ГК РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Разве что попытаться через суд восстановить свои права, но для суда нужны причины. Можно сказать, что человек заблуждался о последствиях своих действий, когда подписывал заявление об отказе. Но это все на усмотрение суда и не факт, что поможет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отказ от наследства не может быть взят обратно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому в данном случае оспаривать отказ в судебном порядке практически нереально — он был заверен у нотариуса, соответственно вы были дееспособны и последствия отказа вам были разъяснены, это будет указано в отказе, шансов оспорить это практически нет.

Вот судебная практика, к сожалению по большей части отрицательная.

https://rospravosudie.com/cour...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Поясните, пожалуйста, вы совершали какие-либо действия, по которым можно сказать, что вы фактически приняли наследство? Например, проживали в квартире, которая принадлежала мужу, оплачивали коммунальные платежи, налог на квартиру, что-то еще? Если такие действия были совершены после смерти мужа, но до отказа от принятия наследства, то можно попробовать в судебном порядке ставить вопрос о признании такого заявления недействительным и установлении факта принятия наследства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Открывая наследственное дело (муж умер 22.07.17), я, по рекомендации нотариуса, подписала, и нотариус заверил, отказ от супружеской доли в наследстве.

Татьяна Юрьевна

Добрый день! Прошу уточнить а с какой целью это нотариус Вам посоветовал и для чего? Вы отказались в чью пользу, какого родственника?

Отказ от ранее подписанного отказа от супружеской доли наследуемого имущества

Татьяна Юрьевна

Подавать заявление нотариусу об отказе или отмене отказа от причитающейся доли в наследстве уже бессмысленно — скорее всего суд Вам откажет.

Отказ от ранее подписанного отказа от супружеской доли наследуемого имущества

Татьяна Юрьевна

Данный письменный отказ у Вас на руках имеется??? Что в нем указано? п. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося емупо одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. В Данном случае необходимо посмотреть текст самого отказа. С Уважением...