Как выплатить долг по квартплате частями?

Здравствуйте! у меня долг по кварплате. Есть карта сбербанка, на которой, естественно, теперь минусовой баланс. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выплачивать свой долг, просто кладя деньги на карту?

, Илона, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илона!

Если я правильно вас понял, в отношении вас есть судебный акт о взыскании задолженности по кварплате. Если это так, то комунальщики, получив на основании этого судебного акта исполнительный документ (исполнительный лист, либо судебный приказ) обратились к приставам. Приставы, в свою очереди, возбудили в отношении вас исполнительное производство, в рамках которого обнаружили у вас карту сбербанка и наложили на нее ограничение. В такой ситуации все деньги, поступающие на счет вашей карты будут уходить приставам в рамках погашения вашей задолженности. Так что ответ на ваш вопрос — да, вы можете таким образом погашать задолженность.

Вместе с тем, при открытии исполнительного производства у должника есть 5 дней на добровольное исполнение (выплату долга). Если вы не уложитесь в данный срок, приставы могут начислить на сумму вашего долга дополнительные 7% исполнительского сбора, а также пытаться всеми доступными средствами получить от вас деньги (не ограничиваясь арестом одной карты). При этом, с учетом сути вашего долга, а так же специфики работы приставов, можно с большой долей вероятности предположить, что дополнительных мер (кроме уже предпринятых на сегодняшний день) по розыску вашего имущества (таких как выезд на дом) приставы совершать не будут.