Можно ли выбрать любой ВУЗ для перевода, если наш ВУЗ лишили аккредитации?

Здравствуйте! По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было приостановлено действие государственной аккредитации негосударственного института, в котором я обучаюсь, с 16 июня 2017 года. Могу ли я перевестись в любой институт города с обучением по своему профилю (сохранением всех условий по договору:специальность, форма обучения, курс, основа обучения и стоимость)?

, Дарья, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 Приказа Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2013 № 29946) при принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод. Пунктом 9 Приказа установлено, что организация при участии студенческого совета доводит до сведения обучающихся полученную от учредителя организации и (или) уполномоченного им органа управления организацией информацию об организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласие на перевод обучающихся из организации.

Таким образом, можно перевестись только в тот ВУЗ, который дал согласие на перевод.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок перевода) регулирует также и переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую внутри вуза (п. 9). При переходе студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы необходимо руководствоваться п. 3 Порядка перевода: «Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации права на аттестацию в форме экстерната...».

Порядок перевода утвержден Приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. N 501 (зарегистрирован Минюстом России 8 апреля 1998 г. N 1506). Изменения и дополнения в Порядок перевода утверждены Приказом Минобразования России от 26 марта 2001 г. N 1272 (зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2001 г. N 2679). Общая редакция Порядка перевода доведена до органов управления образованием субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, имеющих высшие учебные заведения, и руководителей вузов письмом Минобразования России от 28 мая 2001 г. N 14-51-313ин/12.

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).

Количество вакантных мест для перевода определяется принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее — за счет бюджетных ассигнований), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо переводиться, однако будет заключен новый договор об оказании образовательных услуг. Также необходимо будет досдать разницу между учебными дисциплинами.