8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выбрать любой ВУЗ для перевода, если наш ВУЗ лишили аккредитации?

Здравствуйте! По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было приостановлено действие государственной аккредитации негосударственного института, в котором я обучаюсь, с 16 июня 2017 года. Могу ли я перевестись в любой институт города с обучением по своему профилю (сохранением всех условий по договору:специальность, форма обучения, курс, основа обучения и стоимость)?

, Дарья, г. Москва
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 Приказа Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2013 № 29946) при принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод. Пунктом 9 Приказа установлено, что организация при участии студенческого совета доводит до сведения обучающихся полученную от учредителя организации и (или) уполномоченного им органа управления организацией информацию об организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласие на перевод обучающихся из организации.

Таким образом, можно перевестись только в тот ВУЗ, который дал согласие на перевод.

0
0
0
0
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок перевода) регулирует также и переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую внутри вуза (п. 9). При переходе студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы необходимо руководствоваться п. 3 Порядка перевода: «Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации права на аттестацию в форме экстерната...».

Порядок перевода утвержден Приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. N 501 (зарегистрирован Минюстом России 8 апреля 1998 г. N 1506). Изменения и дополнения в Порядок перевода утверждены Приказом Минобразования России от 26 марта 2001 г. N 1272 (зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2001 г. N 2679). Общая редакция Порядка перевода доведена до органов управления образованием субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, имеющих высшие учебные заведения, и руководителей вузов письмом Минобразования России от 28 мая 2001 г. N 14-51-313ин/12. 

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).

Количество вакантных мест для перевода определяется принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее — за счет бюджетных ассигнований), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо переводиться, однако будет заключен новый договор об оказании образовательных услуг. Также необходимо будет досдать разницу между учебными дисциплинами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2017