Как подать в суд на генерирующую компанию, которая превысила допустимые сроки отключения горячей воды?

В моем доме отключали горячую воду, когда срок отключения превысил 14 дней (нормативные документы разрешают отключение горячей воды на срок до 14 дней (п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09), написал заявления в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Сегодня получил ответ от Жилинспекции, говорят, что не могут привлечь генерирующую компанию к ответственности, истечение срока давности. Скан ответа, документ от 26 июля - https://drive.google.com/file/d/0B3Ksls-qQNC2LXl1SjdIVEdLMjA/view?usp=sharing. То есть: 12 мая было отключение, с 26 мая началось правонарушение, проходит ровно два месяца, Жилинспекция говорит что так как прошло два месяца, привлекать к ответственности нет возможности. Слишком точное совпадение, нет? Ну и опять же, если правонарушение началось 28 мая, и оно продолжалось после этого еще 48 дней, то правонарушение закончилось (можно ли так вообще говорить?) 15 июля. Значит, срок 2 месяца (КоАП РФ, Статья 4.5.) еще не прошел, значит генерирующую компанию привлечь к ответственности все-таки можно? Как мне следует сейчас поступить?

, Михаил Иванов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В моем доме отключали горячую воду, когда срок отключения превысил 14 дней (нормативные документы разрешают отключение горячей воды на срок до 14 дней (п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09), написал заявления в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Сегодня получил ответ от Жилинспекции, говорят, что не могут привлечь генерирующую компанию к ответственности, истечение срока давности. Скан ответа, документ от 26 июля — drive.google.com/file/d/0B3Ksls-qQNC2LXl1SjdIVEdLMjA/view?usp=sharing. То есть: 12 мая было отключение, с 26 мая началось правонарушение, проходит ровно два месяца, Жилинспекция говорит что так как прошло два месяца, привлекать к ответственности нет возможности. Слишком точное совпадение, нет? Ну и опять же, если правонарушение началось 28 мая, и оно продолжалось после этого еще 48 дней, то правонарушение закончилось (можно ли так вообще говорить?) 15 июля. Значит, срок 2 месяца (КоАП РФ, Статья 4.5.) еще не прошел, значит генерирующую компанию привлечь к ответственности все-таки можно? Как мне следует сейчас поступить?

Михаил Иванов

Здравствуйте

если речь именно о нарушениях санпин то проще действовать через роспотребнадзор- там год срок давности по ответственности по этим статьям

Михаил Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Напишите, пожалуйста, соответствующую статью, не могу найти. Я написал сначала в Роспотребнадзор, от них мне пришел ответ что направлен запрос в Жилищную инспекцию. Что мне делать сейчас? Все запросы я направлял с одной целью - собрать пакет документов, чтобы судиться с генерирующей компанией (нарушения происходят каждый год).