8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре?

Здравствуйте!

Хочу узнать, какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре по закону после смерти родной тети в апреле 2017 года. Ее оба брата - один из них наш отец, другой - отец нашей двоюродной сестры умерли в 1990, 1992 годах. Тётя замужем не была, детей у нее нет. Кроме нас троих других наследников нет. Наследство - сельский дом с земельным участком.

Просьба ответить.

С уважением, Геннадий.

, Геннадий, г. Калининград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Половину получит ваша двоюродная сестра и вы получите по 1/4 наследственного имущества.  Каждый из вас получает папину долю - она своего папы, вы с сестрой своего папы.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Только вам обязательно надо подтвердить что ваши отцы были умершей родными братьями.

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Калининград

Хочу уточнить, что мы (наследники) не являемся двоюродными братьями и сестрами наследодателя, а являемся племянниками наследодателя (см. п. 2 Вашего сообщения).

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Хочу узнать, какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре по закону после смерти родной тети в апреле 2017 года. Ее оба брата — один из них наш отец, другой — отец нашей двоюродной сестры умерли в 1990, 1992 годах. Тётя замужем не была, детей у нее нет. Кроме нас троих других наследников нет. Наследство — сельский дом с земельным участком.

Геннадий

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Таким образом, для овладения информацией о завещании или его отсутствии или ограничениях в связи с завещанием — рекомендую следующее: Пройти к нотариусу и подать заявление на наследство. Нотариус вас проинформирует о наличии завещания на наследство если такое имеется и даст дальнейшие рекомендации. В случае отсутствия завещания — примет от наследника заявление и по истечении 6 — ти месяцев с момента смерти наследодателя — выдаст свидетельство о праве на наследство. 

Хочу узнать, какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре по закону после смерти родной тети в апреле 2017 года. Ее оба брата — один из них наш отец, другой — отец нашей двоюродной сестры умерли в 1990, 1992 годах. Тётя замужем не была, детей у нее нет. Кроме нас троих других наследников нет. Наследство — сельский дом с земельным участком.

Геннадий

По 1/3 — т.е. поровну между всеми наследниками очереди. С Уважением...

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Хочу уточнить, что мы (наследники) не являемся двоюродными братьями и сестрами наследодателя, а являемся племянниками наследодателя (см. п. 2 Вашего сообщения).

Геннадий

Доброй ночи! Немного уточню ответ коллеги Галины Гудковой. Собственно, по поводу распределения долей она Вам все правильно сказала: две дочери одного из братьев наследодателя унаследуют поровну его долю (по 1/4 имущества достанется каждой дочери). Единственная дочь второго брата, соответственно, унаследует полностью его долю (1/2 имущества). Просто коллега Гудкова не ту статью Гражданского кодекса РФ привела.

Статья 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017