Какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре?

Здравствуйте!

Хочу узнать, какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре по закону после смерти родной тети в апреле 2017 года. Ее оба брата - один из них наш отец, другой - отец нашей двоюродной сестры умерли в 1990, 1992 годах. Тётя замужем не была, детей у нее нет. Кроме нас троих других наследников нет. Наследство - сельский дом с земельным участком.

Просьба ответить.

С уважением, Геннадий.

, Геннадий, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Половину получит ваша двоюродная сестра и вы получите по 1/4 наследственного имущества.  Каждый из вас получает папину долю - она своего папы, вы с сестрой своего папы.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Только вам обязательно надо подтвердить что ваши отцы были умершей родными братьями.

Геннадий
Клиент, г. Калининград

Хочу уточнить, что мы (наследники) не являемся двоюродными братьями и сестрами наследодателя, а являемся племянниками наследодателя (см. п. 2 Вашего сообщения).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Хочу узнать, какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре по закону после смерти родной тети в апреле 2017 года. Ее оба брата — один из них наш отец, другой — отец нашей двоюродной сестры умерли в 1990, 1992 годах. Тётя замужем не была, детей у нее нет. Кроме нас троих других наследников нет. Наследство — сельский дом с земельным участком.

Геннадий

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Таким образом, для овладения информацией о завещании или его отсутствии или ограничениях в связи с завещанием — рекомендую следующее: Пройти к нотариусу и подать заявление на наследство. Нотариус вас проинформирует о наличии завещания на наследство если такое имеется и даст дальнейшие рекомендации. В случае отсутствия завещания — примет от наследника заявление и по истечении 6 — ти месяцев с момента смерти наследодателя — выдаст свидетельство о праве на наследство.

Хочу узнать, какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре по закону после смерти родной тети в апреле 2017 года. Ее оба брата — один из них наш отец, другой — отец нашей двоюродной сестры умерли в 1990, 1992 годах. Тётя замужем не была, детей у нее нет. Кроме нас троих других наследников нет. Наследство — сельский дом с земельным участком.

Геннадий

По 1/3 — т.е. поровну между всеми наследниками очереди. С Уважением...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Хочу уточнить, что мы (наследники) не являемся двоюродными братьями и сестрами наследодателя, а являемся племянниками наследодателя (см. п. 2 Вашего сообщения).

Геннадий

Доброй ночи! Немного уточню ответ коллеги Галины Гудковой. Собственно, по поводу распределения долей она Вам все правильно сказала: две дочери одного из братьев наследодателя унаследуют поровну его долю (по 1/4 имущества достанется каждой дочери). Единственная дочь второго брата, соответственно, унаследует полностью его долю (1/2 имущества). Просто коллега Гудкова не ту статью Гражданского кодекса РФ привела.

Статья 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)