Консультация по СНИП: Требуется понять допустимость размещения в офисном пространстве двухэтажных конструкций

Требуется понять допустимость размещения в офисном пространстве двухэтажных конструкций, а также выяснить все дополнительные моменты, связанные с этим - необходимость специфичных согласований, возникновение дополнительных оплат, требования/ ограничения к самим конструкциям.

  • module-drawing
    .pdf
  • module-drawing
    .pdf
, Вадим, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под двухэтажной конструкцией?

Вадим
Клиент, г. Москва

Два блока, стоящие один на другом, размер каждого - 3х4х3м (3м - высота). Материал рам - металл, стенки - закаленное стекло, крыша нижнего (=пол верхнего) - фанера на металлическом каркасе.

Обратите внимание на общие правила пожарной безопасности. Конструкции внутри помещения следует располагать так, чтобы они не загораживали пожарные выходы (тамбуры, лестничную клетку, выходы из кабинетов, коридор). Окна и входную дверь также нельзя загромождать. Между мебелью нужно обеспечить нормальный проход,  1 м.

Никаких дополнительных требований к размещению подобного рода сооружений я не вижу.

Единственно, по условиям аренды помещения возможно предусмотрено согласование (если помещение не в собственности)

По аналогии с жилищным законодательством

Переустройство нежилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования.

Реконструктивные работы - изменение внешнего вида фасада здания, устройство витрин, дополнительных наружных входов, козырьков, тамбуров, закладка окон, установка кондиционеров и т.д.

Перепланировка нежилого помещения представляет собой изменение его конфигурации и может включать в себя такие работы как: изменение площади помещения; увеличение требуемой высоты помещения; устройство оконных и дверных проемов в стенах, либо их заделка; устройство отдельного изолированного входа с фасада; устройство крыльца; устройство антресольного этажа; объединение подвального помещения с помещениями на первом этаже; замена или устройство дублирующих перекрытий.

Не вижу у вас указанных работ.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, двухэтажная конструкция, это, что? Двухярусная кровать, оранжерея, шкаф, антресоль? полуэтаж, для дополнительного пространства? Перегородка?  Какое назначение конструкции? И  из каких материалов вы ее планируете делать?

Давайте возьмем СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменениями N 1, 2), «6.2 Несущие конструкции зданий должны быть запроектированы и возведены таким образом, чтобы в процессе их строительства и в расчетных условиях эксплуатации была исключена возможность: разрушений конструкций вследствие достижения предельного состояния первой группы, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации зданий; недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств конструкций или зданий в целом вследствие деформаций или образования трещин и достижения предельного состояния второй группы; повреждений конструкций, нарушающих их расчетные параметры.», «6.6* При перепаде высот в здании или сооружении следует предусматривать лестницы, пандусы или иные подъемные устройства.»http://docs.cntd.ru/document/1...

 «Гигиенические требования к персональным ЭВМ и организации работы».

Согласно нормам, площадь, приходящаяся на одного сотрудника компании должна быть не менее 4 квадратных метров, не работающего непосредственно на компьютере. Если учитывать наличие компьютера на рабочем месте сотрудника, то наиболее оптимальная площадь должны составлять 6 квадратных метров.http://docs.cntd.ru/document/9...

Полагаю после уточнения, коллеги смогут  дополнить меня.

Вадим
Клиент, г. Москва

Мария, отвечаю по порядку:

конструкция - модульный мини-офис, размером 3х4 и высотой 3 метра. Назначение конструкции - люди будут работать на первом и втором этажах конструкции. Материалы - металлический каркас, стенки из закаленного стекла или фанеры, перекрытие - фанера, металлический каркас.

По вашим комментариям, к несущим конструкциям здания это не имеет никакого отношения, размещаться будут приходящие специалисты, не сотрудники компании.

Вопросы те же, что писал вначале - какие возникают обязанности по согласованию/ дополнительным платежам при размещении таких конструкций? Спасибо

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Нужно знать объем Ваших работ, что именно Вы планируете, затрагиваются ли при этом несущие конструкции, где находится офисное помещение, в многоквартирном доме или нет, на каком этаже?

Если у Вас аренда этого помещения, то любое переустройство или перепланировка, а тем более его реконструкция должна производиться с согласия собственника помещения, если иное не установлено Вашим договором аренды.

Если Вы собственник помещения, и проводимые Вами работы не являются переустройством, реконструкцией или перепланировкой,  то Вы можете провести указанные работы без согласований.

Гражданский кодекс

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) -изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Жилищный кодекс

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

При переустройстве или перепланировке нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах действует отдельный порядок.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2011 года N 508-ПП

Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*

2.2. Мероприятия (работы) по перепланировке:

2.2.1. Устройство (перенос) уборных и ванных комнат.

2.2.2. Устройство несущих стен.

2.2.3. Устройство проемов в перекрытиях (при объединении по вертикали) с устройством внутренних лестниц.

2.2.4. Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках.

2.2.5. Заделка самовольно выполненных проемов в несущих стенах и перекрытиях.

2.2.6. Изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия.

2.2.7. Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок, воспринимающих дополнительную сверхнормативную нагрузку перекрытия (разгружающие).

2.2.8. Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (кирпич, пазогребневые блоки, керамзитобетонные блоки, пенобетонные блоки, газосиликатные блоки толщиной более 10 см либо иные материалы, создающие нагрузки более 150 кг/кв. м) в многоквартирных домах с железобетонными перекрытиями.

2.2.9. Устройство перегородок в домах с деревянными перекрытиями.
http://docs.cntd.ru/document/5...

После предоставления Вами ответов на наши уточнения мы сможем Вам ответить дополнительно.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вадим.

Конструкция вроде как не затрагивает несущие конструкции, офис не в многоквартирном доме?

Вес можете указать? В пол и потолок засверливаться будете?

По вашим комментариям, к несущим конструкциям здания это не имеет никакого отношения,

Вадим

Тогда согласование ни с кем не требуется.

Несмотря на то, что специалисты не будут сотрудниками, санитарные нормы, указанные коллегой выше следует учитывать.