8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли действие 254 и 259 ст ТК РФ на беременных сотрудниц МВД?

Здравствуйте, не могу разобраться с данным вопросом , узнала , что беременна , встала на учёт , принесла все справки своему начальнику , в том числе ссылаясь на ст. 254 ТК РФ должна была перейти на легкий труд ! На что он мне ответил мы работаем по контракту и действие ТК РФ на нас не распространяется! Так ли это ? С уважением Светлана!

, Светлана, г. Нижний Тагил
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Нормы ТК, конечно, распространяются, но в части не урегулированной специальными законами, касающихся службы в МВД.

Чтобы иметь основания для заявления о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, необходимо получить от врача акушера-гинеколога медицинское заключение, где должно быть прямо указано, какой труд Вам противопоказан. Напр, работа в ночные часы, рабочий день более 8 часов, необходимость ограничения в отношении Вас психоэмоциональных нагрузок на работе и пр.. Заключение выдается по форме 084/у, утверждённой Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030 «Об утверждении форм первичной документации учреждений здравоохранения», приведённой в «Перечне форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения», и действующей в соответствии с Письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2009 № 14-6/242888

Предоставление женщиной врачебного заключения по форме 084/у по месту её работы, в соответствии с Конституцией РФ, Трудовым Кодексом РФ влечёт за собой улучшение для неё условий труда, а именно: работодатель (в том числе МВД) не имеет права привлекать беременных к работе в ночное время и сверхурочно (ст.96 и 99 ТК РФ); привлекать беременных женщин к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также отправлять в служебные командировки (ст.259 ТК РФ); беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст.254 ТК РФ) запрещено привлекать беременную к работе вахтовым методом (ст.298 ТК РФ); работодатель не имеет права отозвать из ежегодного оплачиваемого отпуска беременную женщину (ст.125 ТК); не вправе расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ); предоставляет право взять отпуск перед отпуском по беременности и родам (ст.ст.122, 260 ТК РФ).

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел
 1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с:
1) Конституцией Российской Федерации;
2) настоящим Федеральным законом;
3) Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее — Федеральный закон «О полиции»), Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел;
4) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;
5) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;
6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
там же в  ст. 23
ч.5 Условия контракта могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме

Чтобы добиться перевода на иные условия работы, Вам надо подавать рапорт на имя начальника кадров и прилагать к нему мед заключение от врача. Отказать Вам не имеют права. За нарушение ТК предусмотрена административная ответственность (если откажут надо будет подавать жалобу на имя государственного инспектора труда  Государственной инспекции труда в … области.

Удачи)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Уголовное право
Будет ли считаться группой и квалифицироваться ч 4 ст 135, если один достиг возраста уголовной ответственности, а другой нет?
Приватный вопрос.
, вопрос №3899946, OlaGand, г. Москва
Миграционное право
Если меня отчислят с университета, могу ли я пересечь границу и обратно заехать в РФ, поменяв цель визита, не пробывая за границей 3 месяца?
Если меня отчислят с университета, могу ли я пересечь границу и обратно заехать в РФ, поменяв цель визита, не пробывая за границей 3 месяца?
, вопрос №3899531, София, г. Иркутск
Гражданское право
Как правильно оформить отказ от оказания услуг (в соответствии со статьей ГК РФ 782), если я заказчик- частное
Как правильно оформить отказ от оказания услуг (в соответствии со статьей ГК РФ 782), если я заказчик- частное лицо а исполнитель- агентство (недвижимость), договор 2 дня назад только заключили ещё ничего не делали по нему исполнители
, вопрос №3898603, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте что означает ст 99ч1ук РФ сколько находятся в психиатрической больнице
Здравствуйте что означает ст 99ч1ук РФ сколько находятся в психиатрической больнице
, вопрос №3898616, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017