Имеет ли право администрация МО публиковать в открытом доступе данные граждан с точными адресами?

Добрый день!

На сайте администрации одного из муниципальных образований (МО) Ленинградской области размещена электронная версия номер местной газеты, в котором опубликован список жителей с указанием их полных ФИО и точного адреса - Список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Имеет ли право администрация МО публиковать в открытом доступе такой список?

Спасибо

, Алексей Дворников, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской ФедерацииСтатья 2. Основные понятияСтатья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской ФедерацииСтатья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской ФедерацииСтатья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребыванияСтатья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительстваСтатья 6.1. Особенности регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживаетСтатья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительстваСтатья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской ФедерацииСтатья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской ФедерацииСтатья 10. Ответственность за нарушение требований настоящего ЗаконаСтатья 11. Применение норм международного права

http://www.consultant.ru/docum...

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Квартиры тоже указаны?

Алексей Дворников
Клиент, г. Санкт-Петербург

Указаны полностью Фамилия, Имя, Отчество, населенный пункт, улица, дом ,квартира

Для публикации этих данных должно быть письменное согласие

В соответствие с ФЗ «О персональных данных», а именно, ст.8 можно сделать вывод, что

«В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.»

Вы правы, что должно быть письменное согласие субъекта. Тем не менее, выскажу предположение, что когда люди подавали заявление на получение жил. площади, то, возможно, в форме заявления было разрешение о согласии на обработку и раскрытие ПД. Либо администрация нарушает Закон.