Имеет ли право администрация МО публиковать в открытом доступе данные граждан с точными адресами?
Добрый день!
На сайте администрации одного из муниципальных образований (МО) Ленинградской области размещена электронная версия номер местной газеты, в котором опубликован список жителей с указанием их полных ФИО и точного адреса - Список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Имеет ли право администрация МО публиковать в открытом доступе такой список?
Спасибо
Указаны полностью Фамилия, Имя, Отчество, населенный пункт, улица, дом ,квартира
Для публикации этих данных должно быть письменное согласие
В соответствие с ФЗ «О персональных данных», а именно, ст.8 можно сделать вывод, что
«В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.»
Вы правы, что должно быть письменное согласие субъекта. Тем не менее, выскажу предположение, что когда люди подавали заявление на получение жил. площади, то, возможно, в форме заявления было разрешение о согласии на обработку и раскрытие ПД. Либо администрация нарушает Закон.