8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли согласие отца для переезда дочери в другой город?

Здравствуйте. Для переезда дочки в другой город и прописки её там нужно ли официальное разрешение её отца, если мы официально разведены. Бывшая жена говорит, что этого требуют органы опеки. А если я не подпишу, значит соглашаюсь на то, что дочка остается со мной. Дочке 10 лет. Едут в Чувашию. Благодарю за ответы.

, Наталья, г. Выкса
Ирина Колесникова
Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Доброго времени суток!

Судя по всему, при разводе вопрос о родителе, с которым остается проживать ребенок не был решен. 

По закону (ст. ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.   Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании, и решении вопросов получения ребенком образования.

Поэтому требование органа опеки Вашего согласия на переезд вполне логично и законно, ведь в противном случае изменение места жительства ребенка без Вашего согласия нарушило бы Ваши родительские права.  

Однако вывод о том, что Ваше несогласие на переезд автоматически будет означать, что ребенок остается в Вами, является вольной трактовкой законодательства, поскольку при отсутствии соглашения о месте жительства детей спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно п.3 ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детейпри раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вышеуказанная норма закона означает, что при отсутствии согласия отца на перемену места жительства ребенка, мать ребенка вправе решить данный вопрос в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017