8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязать УК провести поверку счетчиков

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Есть многоквартирный дом, установлен общий счетчик тепла а также ИПУ для каждой квартиры. Первые 4 года расчет оплаты за тепло шел как надо(с учетом ИПУ), пока не подошел срок поверки теплосчетчиков. Большая часть жильцов прошла поверку, но остались и те кто не хочет/не может. Много людей сдают квартиры, где-то еще не живут, дом большой, 160 квартир. А по закону если в МКД хоть одно помещение без ИПУ(или с ИПУ не прошедшим поверку), значит расчет идет без учета ИПУ, просто по площади. Теперь вопрос: Можно ли УК заставить провести поверку за свой счет и потом в квитанциях выставить эту сумму собственнику? Важный момент - ИПУ всех квартир на этаже находятся в распределительном пункте на этаже и туда всегда есть доступ у УК.

Показать полностью
, Александр, г. Калининград
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поверка индивидуальных приборов учета — это зона ответственности собственника такого прибора, то есть собственника жилого помещения, который обслуживается таким прибором учета.

Обязать иное лицо провести поверку прибора учета нельзя. Посмотрите свой договор с управляющей организацией. Приложением к такому договору всегда является соглашение о разделе зоны ответственности в отношении инженерно-коммунальной инфраструктуры. 

Если вдруг в договоре написано, что управляйка отвечает за проведение поверки приборов учета, то можно, конечно, попытаться ее заставить это сделать.

Но такое ни в один договор не впишут.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Я понимаю что по закону счетчики поверять должны собственники. Я ещё раз хочу уточнить, что стоимость поверки будет выставлена собственникам, просто управляй-ка должна провести работы , т.к доступ к ним есть. Единственный вариант , как мне сказали, это проводить собрание собственников и принимать данное решение

Даже общее собрание не сможет обязать управляющую компанию вкладывать деньги в исполнение решения, не соответствующее (в принципе) закону.

Общее собрание может только предложить управляйке заняться решением этого вопроса, но не обязывать ее это делать.

И если управляйка откажется — Вы не сможете ее привлечь к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2017