Обязать УК провести поверку счетчиков

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Есть многоквартирный дом, установлен общий счетчик тепла а также ИПУ для каждой квартиры. Первые 4 года расчет оплаты за тепло шел как надо(с учетом ИПУ), пока не подошел срок поверки теплосчетчиков. Большая часть жильцов прошла поверку, но остались и те кто не хочет/не может. Много людей сдают квартиры, где-то еще не живут, дом большой, 160 квартир. А по закону если в МКД хоть одно помещение без ИПУ(или с ИПУ не прошедшим поверку), значит расчет идет без учета ИПУ, просто по площади. Теперь вопрос: Можно ли УК заставить провести поверку за свой счет и потом в квитанциях выставить эту сумму собственнику? Важный момент - ИПУ всех квартир на этаже находятся в распределительном пункте на этаже и туда всегда есть доступ у УК.

, Александр, г. Калининград
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поверка индивидуальных приборов учета — это зона ответственности собственника такого прибора, то есть собственника жилого помещения, который обслуживается таким прибором учета.

Обязать иное лицо провести поверку прибора учета нельзя. Посмотрите свой договор с управляющей организацией. Приложением к такому договору всегда является соглашение о разделе зоны ответственности в отношении инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Если вдруг в договоре написано, что управляйка отвечает за проведение поверки приборов учета, то можно, конечно, попытаться ее заставить это сделать.

Но такое ни в один договор не впишут.

Александр
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Я понимаю что по закону счетчики поверять должны собственники. Я ещё раз хочу уточнить, что стоимость поверки будет выставлена собственникам, просто управляй-ка должна провести работы , т.к доступ к ним есть. Единственный вариант , как мне сказали, это проводить собрание собственников и принимать данное решение

Даже общее собрание не сможет обязать управляющую компанию вкладывать деньги в исполнение решения, не соответствующее (в принципе) закону.

Общее собрание может только предложить управляйке заняться решением этого вопроса, но не обязывать ее это делать.

И если управляйка откажется — Вы не сможете ее привлечь к ответственности.