Что делать безработной беременной?

Пришлось уволиться с работы в апреле этого года в связи с тем что требовалась подготовка к ЭКО, она длилась 2 месяца, работать я физически не могла. И вот в июле наступила долгожданная беременность. Посоветуйте пожалуйста что делать мне сейчас. Обманывать работодателей не хочется. Может Встать на биржу труда? Тогда мне будут положены какие-либо выплаты при рождении и ежемесячно до рождения? Заранее огромное Вам спасибо за ответы.

, Ксения, г. Кострома
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Согласно п.1 и п.1.1 ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Исходя из п.1.1 ст.14 вышеуказанного закона государство Вам гарантирует выплату пособия по беременности и родам (декретные), исчисляемого исходя из минимального размера оплаты труда (с 1 июля МРОТ — 7800 руб.)

Действительно, Ксения, чувствовать себя виноватой за свою беременность перед работодателем в современном мире это совершенно излишне. Вы имеете право на труд, а работодатель обязан выполнять требования закона.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вы не обманываете, вам же беременность еще доносить нужно, по этому собственно, и молчите о ней, так как  сами не знаете приживутся ли эмбрионы или нет.  Вставайте на учет получайте работу. Устраивайтесь на работу. А там уже у работодателя появятся права в отношении вас. Не бойтесь устраиваться, почему сразу желание уйти от этого вопроса.

Я в свое время на 3-м месяце устроилась работать. Не считаю себя виноватой, это мое право. Право на работу. Надо ломать стереотипы, где женщина начинает делить и выбирать. Не нужно выбирать, нужно действовать согласно законодательству. Желаете устроится, устраивайтесь. Право у вас есть.

Выплаты предусмотрены ФСС, как в случае на работе, так и без нее.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Как вариант, Вы можете устроиться на временную работу, или на неполный рабочий день, или же на надомную работу. Тогда обманывать работодателя Вам не придется. Единовременную выплату Вы можете получить и не работая, также как и пособие по уходу за ребенком, а вот пособие по беременности и родам могут получать только работающие женщины (есть нюансы, но это не Ваш случай).

Немного дополню, чтобы не быть голословной. По поводу назначения и выплаты пособий Вы можете посмотреть

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Действительно, пособие по БИР положено только трудоустроенным женщинам на момент получения больничного листа.

Но Вы можете встать на учет в органах службы занятости населения и претендовать на получение пособия по безработице, которое может выплачиваться до отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается со дня рождения ребенка и до достижения ребенком возраста полутора лет,