Увольнение по причине

Здравствуйте. У меня вопрос. Я гражданин другой страны, работаю сейчас в организации, на пргтяжение двух лет организация оплачивала мне курсы. Сейчас у меня заканчивается виза и я подаю заявление на увольнение. Предоставили сумму за обучение. В праве ли работадатель взымать с меня деньги, если увольняюсь по уважительной причине? В договоре ничего не прописанно..

  • image_rest_598b11ba472ad3.11590377
    .jpg
  • image_rest_598b11ba20a645.85148889
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Предоставили сумму за обучение. В праве ли работадатель взымать с меня деньги, если увольняюсь по уважительной причине?

Константин

Здравствуйте

зависит от условий договора на обучение — ученический договор если таковой вообще заключался. Либо какие то нюансы в трудовом.

так же надо вам понимать — курсы это именно какое то образование (в смысле закона- получение квалификации и т.д.) или это просто курсы как доп. какие то по работе

Если ничего такого нет — с вас не вправе что либо требовать вне зависимости от причины увольнения

тк

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организацииученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

но 249 это только если был такой договор и было именно обучение

.

Договор мы составляем на 1 год, так как я продливал себе визу каждый год и составлялся новый договор.

Константин

трудовой договор- это понятно

а вот договор на учебу- отдельный документ

если его нет — то они не смогут что либо от вас потребовать- деньги или отработку.

по закону это должно изначально договором предусматриваться

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот трудовой договор

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

и все же не могли бы Вы прикрепить договор вымарав личные данные.

по ТК

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

скажите, на продление или получение новой визы Вы документы подавали?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня заканчивается виза, а так же разрешения на работу. Договор мы составляем на 1 год, так как я продливал себе визу каждый год и составлялся новый договор.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обучали по повышение квалификации, студенческая виза была еще, сейчас учеба закончилась и виза заканчивается...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Просмотрел договор.

А отдельного договора или дополнительного соглашения к этому договору нет?

На каком основании Вам выставляется сумма за обучение?

Есть правда предположение, что при окончательном расчете работодатель попробует учесть эту сумму, а учитывая, что Вы уезжаете судиться Вам будет не с руки. Возможно, этим и объясняется предъявление Вам счета за обучение. Тем не менее законных оснований удерживать у Вас плату, которую затратил работодатель на Ваше обучение при отсутствии каких-либо подписанных с Вашей стороны документов, нет.