Два гаража с общей стеной протекают, может ли один сосед из двух подать на возмещение ущерба?

Стоят два гаража с 1989 года с общей стеной. У обоих гаражей балки прогнили у общей стены, т. к. протекала крыша. Хозяин одного гаража умер, в наследство дочь вступила только через 3 года, из-за множества судов. Вступив в наследство дочь выставила гараж на продажу. Это было 1,5 месяца назад. Так как она проживает очень далеко, у нее нет возможности следить за состоянием гаража и что-либо с ним делать. Соседка перекрыла без ее ведома свой гараж и наследницы. Случайно узнав об этом наследница спросила зачем, в ответ посыпалось, что гараж соседки течет и надо что-то делать,поэтому перекрыли оба гаража. Все сопровождалось фотографиями гнилых балок и всей текущей работы (перекрыли 2-мя рулонами рубериода). Наследница поблагодарила за работу и соседка стала намекать на материальное возмещение за свою работу (сама перекрывала) и вызвала эксперта, который просто сверху все сфотографировал (застеленный рубероид) и изнутри гнилые балки соседки.

Объективна ли такая экспертиза в суде?

Должна ли наследница возмещать что-либо?

Переписка наследницы и соседки в контакте может быть рассмотрена в суде?

Никто не просил перекрывать крышу и наследница предлагала 5000 руб. за материал.

, Евгения, г. Таштагол
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, поскольку стена у гаража общая, оба соседа несут ответсвенность за ее содержание и техническое состояние (это не забор, который можно подвинуть). соответсвенно, все приведенные вами материалы в суде могут быть рассмотрены в качестве доказательств (оценивать их будет суд). При этом, учитывая то обстоятельство, что соседка устраняя течь сохраняла фактически и второй гараж, она вправе требовать соразмерной компенсации, а при отказе в добровольном порядке — взыскивать в судебном сумму неосновательного обогащения. С уважением.

Евгения
Клиент, г. Таштагол

Спасибо большое, Алексей.

Уточните, пожалуйста, соседка может подать на компенсацию за вред, нанесенный её гаражу этой течью с крыши? Или только за рубероид, который она постелила?

А экспертиза правильно была сделана? Ведь там ничего не вскрывали?

Ответьте, пожалуйста.

Интересы подруги (наследницы), скорее всего, буду представлять я, её подруга. Я с таким делом не сталкивалась.

Заранее благодарна.

За вред, она подать не сможет, тут обоюдная ответсвенность. На счет экспертизы не скажу, это будет оценивать суд, а взыскать она сможет соответсвенно 50% от стоимости рубероида и ремонтных работ.