Как мне быть, смогу ли я его забрать когда оформлю все документы?

Я просрочил лицензию на охотничье ружье на две недели, мне позвонили и тут-же его отвез его в ОЛРР, где составили протокол изъятия. Суд назначил мне штраф 3 000 рублей и конфискацию ружья. Не указав на утилизацию или продажу в счет государства. Как мне быть, уведомления от ОЛРР о том что уменя заканчивается лицензия я не получал.

Уточнение от клиента

Что мне для этого необходимо сделвать?

, СЕРГЕЙ МИХАйЛОВИЧ, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Я просрочил лицензию на охотничье ружье на две недели, мне позвонили и тут-же его отвез его в ОЛРР, где составили протокол изъятия. Суд назначил мне штраф 3 000 рублей и конфискацию ружья. Не указав на утилизацию или продажу в счет государства. Как мне быть, уведомления от ОЛРР о том что уменя заканчивается лицензия я не получал.

СЕРГЕЙ МИХАйЛОВИЧ

К сожалению, в этом только Ваша вина.

Никаких «уведомлений» ОЛРР гражданам не посылает. Вы сами обязаны отслеживать, когда закончиться срок действий РОХи.

Вас скорее всего привлекли к административной ответственности по ч. 6 ст. 28 КоАП РФ:

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношениегражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Так что увы — ничего не поделать.

P.S.: и не «лицензию» Вы просрочили, а разрешение на хранение и ношение. Это два разных документа и нельзя их путать.

Что мне для этого необходимо сделвать?

СЕРГЕЙ МИХАйЛОВИЧ

А что Вы хотите сделать?? Уже ничего не сделаешь, «ушло» Ваше оружие… Вы просрочили РОХу, этого факта достаточно для привлечения Вас к адм.ответственности. Или у Вас были уважительные причины, например — болезнь?

Если Вы банально «забыли», то уже ничего не поделаешь.

Получайте заново лицензию, покупайте новый ствол. И то только в том случае, если у Вас ещё нет 2-х адм.правонарушений в течение года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вот тут есть смысл возможно поспорить. Во всяком случае представляется, что есть разница между 20.8. ч.6 и 20.8. ч.4, причем в рассматриваемом случае ближе не первая, а вторая норма:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

 Речь ведь идет о том, что хранил-то изначально клиент оружие правильно, а потом нарушил правила хранения, не продлив разрешение. Во всяком случае иначе не совсем понятно, чем различается шестая часть 20.8 от четвертой.

Т.е. если применили шестую, а учитывая, что была конфискация, то значит это именно шестая, есть смысл обжаловать судебный акт, если такая возможность еще не упущена.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я в принципе согласен с Игорем, что обжаловать малдовероятно, тем не менее это единственный выход если вообще что-то пытаться делать в этом направлении. Практика все же не однозначна по этому вопросу.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июля 2013 г. по делу N 4а-238/13

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

из дела следует, что В., зарегистрированный по адресу Московская область,, нарушил сроки продления (перерегистрации) разрешения лицензии (ЛОа) N 0312170 (действительно до 05.02.2007 г.) на хранение и ношение оружия. Данное обстоятельство было выявлено сотрудниками правоохранительных органов 06 ноября 2012 года в 21 час 05 мин.

Согласно ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, ответственность за нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, аравно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства и предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.

При этом еще раз повторюсь — чисто с юридической точки зрения я тоже считаю, что нарушение сроков продления — это не обращение за продлением в месячный срок до истечения срока действия разрешения. Далее уже на самом деле начинается просто незаконное хранение. Однако как видим у разных судей может быть разное понимание этого вопроса. Обжалуя Вы во-первых ничего не теряете и ничем не рискуете, а во-вторых это единственно возможный путь.

Аргументы нужно приводить именно в том контексте, что Вы просто нарушили правила хранения, забыв обратиться за продлением, не пытались уклониться от перерегистрации и изначально обладали ружьем на законных основаниях, поэтому о незаконности его хранения вести речь нельзя.

Это один из тех редких примеров, когда человеку «повезло».

Юрлов Игорь

Ну пусть будет еще один у Сергея Михайловича)))

Игорь, я сразу и написал, что по юридическим моментам я с Вами совершенно согласен. Но бывает что и обжалуешь сам понимая, что нет к тому достаточных оснований — а оно раз — и повезло)) Поэтому приведенные мной аргументы это не то что мое мнение как юриста, а просто единственно возможные варианты для жалобы в такой ситуации.

Сергей Михайлович, при обжаловании Вы ничего не теряете в любом случае, здесь нет необходимости оплачивать госпошлину или судебные издержки в случае проигрыша — так что пишите жалобу, просто исходите сразу из того, что вероятность ее удовлетворения не так велика как хотелось бы.

И замечу еще, что отрицательных отзывов Вы Игорю Юрлову Вы понаставили зря, так как юридически он изложил все совершенно правильно и профессионально.

Я сам себя поймал на мысли, что у меня 2 ружья и травмат в сейфе и не прикасался я к ним уже года 3 и когда РОХа и РКСа истекают — в упор не помню ))) Так что был бы судьей — вошел бы в положение)))