Могут ли уменьшить зарплату матери-одиночке?

Я мать-одиночка, ребенку год. Хочу выйти на работу на полставки. Работодатель предлагает мне другую должность, а в случае моего отказа уменьшить мне нагрузку и тем самым уменьшить зп на моей должности. Подскажите, какие у меня права и чем я могу руководствоваться? Интересует вопрос зп, могул ли мне ее уменьшить

, Ирина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть предлагать вам другу должность работодатель может ( в порядке постоянного или временного перевода), но соглашаться вы не обязаны.

Интересует вопрос зп, могул ли мне ее уменьшить

Ирина

при работе на условиях неполного рабочего времени оплата производится пропорционально отработанному времени, при этом размер оклада, установленный в ТД работодатель может только  проведя процедуру, указанную в ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

в случае моего отказа уменьшить мне нагрузку и тем самым уменьшить зп на моей должности

Ирина

как раз похоже на основание ст. 74 ТК РФ, но работодатель должен соблюсти все процедуры. При этом

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Причем такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя, а значит — вполне реально.

Хотя в общем порядке работодатель по своей инициативе может уволить женщину с ребенком до трех лет только в ограниченных случаях (ст. 261 ТК РФ).