Какой пакет документов нужен для возврата денежных средств за оказанные услуги?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой пакет документов нужен для возврата денежных средств (случайно перечислили) за оказанные услуги.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий!

Если я правильно вас понял, ваша организация (ИП, ООО, АО) перевела денежные средства другой организации.

Если все так, необходимо понять суть ваших правоотношений, а именно, денежные средства были перечислены по заключенному между вами договору (излишне перечисленные средства), или какого-либо договора между вами нет.

В любом случае необходимо начать с претензии о возврате перечисленной суммы. Срок ответа на претензию будет регулироваться либо вашим договором, либо, в случае отсутствия договора, либо отсутствия регулирования данного вопроса в договоре — законом (в таком случае срок ответа составляет 30 дней).

В случае, если ответ на претензию не будет получен, либо вам откажут в удовлетворении требований, необходимо будет обратиться в суд с иском к получателю средств.

Обратите внимание, что при наличии между вами заключенного договора вопрос подсудности также может быть урегулирован его положениями.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста какой пакет документов нужен для возврата денежных средств (случайно перечислили) за оказанные услуги.

Дмитрий

Здравствуйте, не очень понятно. Услуги были оказаны, но перечислено больше?

Получатель согласен вернуть деньги или возражает?

Если речь об оформлении, то достаточно письма плательщика.

Если получатель не согласен, то необходимо подтверждать ошибочность платежа.