Могу ли я обратиться в суд и оспорить действия сотрудников ГИБДД?

Здравствуйте! У меня права с декабря 2007 года. Фактически я начала ездить только в мае этого года на автомобиле моего брата и не в городе, в котором постоянно проживала. Неделю назад меня остановил сотрудник гибдд, выписал штраф за отсутствие страховки и когда стал проводить протокол по базе, мои права оказались со статусом "в розыске" и у меня их забрали. В гибдд мне не смогли объяснить, что это за статус, кто и по какой причине разыскивает мои права. Я правила не нарушила, но прав лишилась. Могу ли я обратиться в суд и оспорить действия сотрудников гибдд?

Уточнение от клиента

Я обращалась в местный отдел гибдд, они причины розыска не знают, просто статус в их базе "в розыске". Запрос из моего города, где я постоянно прописана. Права отправлены туда. Так я могу подать в суд?

, Татьяна, г. Сухой Лог
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна!

Решение о лишении водительских прав решается только судом, никак не сотрудником ГИБДД.

В соответствии со КоАП РФ, Статья 23.1. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, по которым предусмотрено лишение права управления транспортным средством, рассматривается судьями.

Для начала обратитесь в ГИБДД выясните причину розыска водительского удостоверения. Думаю права управления Вас никто не лишал, а просто изъяли водительское удостоверение (если оно действительно было в розыске, изъяли абсолютно правомерно).

Удачи Вам.

Обратитесь для начала с официальным письмом в ГИБДД